12:54 / 08.01.2022 Наука и техника

Немцы "завернули" свой новый электромобиль в "электронную бумагу" (видео)

BMW представила электромобиль BMW iX Flow с технологией, которая позволяет изменять цвет, словно хамелеон, сообщает издание "Комментарии".

Немецкий производитель автомобилей BMW представил новинку — электрический кроссовер iX Flow, главная особенность которого — мгновенно менять цвет кузова.

Сообщается, что автомобиль обернут в "электронную бумагу" (E Ink), которая позволяет водителю менять цвет поверхности с помощью одной кнопки. Благодаря постепенному распространению изменения оттенка по всей плоскости возникает анимационный эффект. Такую технологию дизайнеры немецкой компании хотят реализовать не только снаружи, но и в салоне будущих электрических кроссоверов.

В компании говорят, что такая способность нового автомобиля поможет снизить потребление энергии, потому что белая поверхность отражает гораздо больше солнечного света, а это поможет снизить расходы на охлаждение в летнее время. А в холодный период года темный кузов машины поможет поглощать больше тепла от солнца.

В обоих случаях выборочное изменение цвета поможет сократить расход энергии для охлаждения или обогрева автомобиля, что будет способствовать увеличению запаса хода электромобиля.

Подготовил: Сергей Дага