20:45 / 05.01.2022 Наука и техника

Amazon Alexa станет частью корабля Orion

Amazon Alexa станет первым голосовым помощником, побывавшим за пределами Земли. Amazon и Lockheed Martin объявили, что в рамках запланированной на этот год миссии Artemis I Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США интегрирует Alexa в состав корабля Orion, сообщает 3DNews.

Предстоящий полёт корабля Orion в рамках миссии Artemis I пройдёт в автоматическом режиме без экипажа на борту. Поэтому в процессе тестирования голосовой ассистент будет получать команды из Космического центра им. Джонсона, где помимо сотрудников NASA соберутся приглашённые гости. В кабине корабля установят несколько камер, чтобы оценить работу Alexa в режиме реального времени.

Согласно имеющимся данным, Alexa будет иметь доступ к данным телеметрии космического корабля Orion, она сможет отвечать на многочисленные вопросы, и даже управлять некоторыми системами, такими как освещённость кабины. Amazon усовершенствовала алгоритмы с учётом акустики внутри космического корабля для лучшего распознавания речи. В будущем Alexa сможет обрабатывать команды экипажа даже без постоянного подключения к интернету, а также получит доступ к сети Deep Space для предоставления астронавтам актуальных новостей.  

Инициатива по использованию Alexa в космосе заключается не только в том, чтобы задействовать голосового ассистента для управления системами корабля. Amazon будет использовать собранные в ходе миссии Artemis I данные для улучшения алгоритмов голосового ассистента для будущих миссий и обычных пользователей.

Подготовил: Сергей Дага