16:03 / 31.12.2021
Наука и техника
В новогоднюю ночь произойдет затмение Марса Луной
Фото: NASA
Марс скроется за Луной от жителей Земли в ночь на 1 января, однако украинцы этого не увидят. Об этом сообщает ТАСС.
В новогоднюю ночь с 20:23 по киевскому времени до 23:23 можно будет наблюдать своеобразное затмение Марса - покрытие его Луной. Увидеть это явление можно будет только на юге Австралии. Для жителей Украины планеты будут под горизонтом.
Жители Украины смогут наблюдать затмение Марса Луной через год. 8 января 2022 года полная Луна на 40 минут закроет Марс, который будет находиться в противостоянии с Солнцем.
Это редкое астрономическое событие произойдет в 07:00 по киевскому времени, и его можно будет наблюдать на утреннем небе Киева.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «В тренировочный лагерь Усика прибыл Джошуа и тренируется вместе с чемпионом (видео)»
Мир «Саудівська Аравія обходить Ормуз: експорт нафти відновлено більш ніж наполовину»
Происшествия «Український запит на видачу громадянина РФ створив прецедент у міжнародній правовій практиці»
Экономика «Нет альтернативы кредиту ЕС на 90 млрд евро, – Зеленский»
Экономика «НБУ застосував штрафні санкції до "Укрпошти"»
Общество «Укргідрометцентр повідомив прогноз погоди на 19-21 березня»