Получен первый кремний с модулями памяти ReRAM
Израильская компания Weebit Nano — один из немногих разработчиков резистивной памяти, приблизившийся к этапу производства — сообщила о выпуске первого кремния с блоками ReRAM для качественной оценки клиентами. Фактически речь идёт о выпуске контроллеров-стендов со встроенными блоками ReRAM, благодаря которым можно разрабатывать программные продукты и всесторонне оценить преимущества энергонезависимой резистивной памяти, сообщает 3DNews.
Производством контроллеров с 128-Кбит блоками ReRAM Weebit Nano по-прежнему занимается французский институт CEA-Leti. Технология производства всё ещё находится в стадии передачи американскому заводу компании SkyWater Technology, с которым заключён контракт на будущее производство контроллеров с массивами ReRAM. Эта память чрезвычайно устойчива к радиационным и температурным воздействиям, что вкупе со значительно увеличенным числом циклов перезаписи делает её уникальным предложением для военной и аэрокосмической электроники.
Компания не уточняет на каких пластинах и с помощью какого техпроцесса выпущены контроллеры со встроенной ReRAM. В сентябре сообщалось, что CEA-Leti адаптировала производство блоков резистивной памяти компании Weebit Nano к пластинам диаметром 300 мм с помощью 28-нм техпроцесса. Впрочем, американский завод SkyWater Technology располагает оборудованием лишь для выпуска 130-нм контроллеров и не факт, что даже на 200-мм подложках, а на 150-мм или даже меньшего диаметра. Но память ReRAM, как отмечено выше, все любят не за это, а за повышенную надёжность и высочайшую устойчивость к износу без потери скорости доступа.

Запись в ячейку памяти ReRAM осуществляется с помощью обратимой диффузии ионов кислорода. Ионы образуют токопроводящие нити (цепочки из атомов) между двумя электродами и создают определённое сопротивление между ними, что эквивалентно записи данных в ячейку. Такая ячейка перезаписывается без промежуточной операции стирания, а это положительно влияет на скорость работы памяти. Также ионные нити сохраняются без поддержки питания — память ReRAM энергонезависимая.





Мир «Трамп публично посмеялся над Эммануэлем Макроном»
Экономика «Українські мережі АЗС дуже чутливо реагують на глобальні коливання цін на нафту»
Происшествия «Спротив триває: 1499-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Юний норвежець пожертвував ЗСУ свою премію за перемогу на національній олімпіаді з математики»
Происшествия «Шпионила за военными эшелонами: СБУ задержала женщину, "сливала" россиянам позиции ВСУ в Киевской и Харьковской областях»
Происшествия «Заява Міноборони: Той, хто вбиває військового – на фронті чи в тилу, – діє проти України»