17:01 / 29.12.2021 Наука и техника

Составлен список интересных новостей в сфере электромобилей за год

Редакторы electrive.com составили список самых читаемых новостей в сфере электромобильноти за каждый месяц 2021 года

* * *

- Январь -

Основные модели Audi A4, A6 и A8 получили окончательную дату выпуска версий с двигателями внутреннего сгорания. В то время Audi уже рассматривала возможность отказа от PHEV. Мы предположили, что эти решения станут краеугольными камнями плана выхода из ICE, разработанного генеральным директором Audi Маркусом Дюсманном. Действительно, Audi ускорит переход на электромобили в июне этого года, прежде чем объявить в декабре, что главный завод в Ингольштадте с 2028 года будет производить только полностью электрические автомобили, включая преемник A6 E6.

* * *

- Февраль -

Daimler Trucks начинает поставку автобусов, работающих на твердотельных аккумуляторах, первому клиенту в Германии, оператору общественного транспорта Висбадена, ESWE. В 2021 году будет больше заказов, как в Бремене в прошлом месяце, где BSAG решила заказать 20 автобусов eCitaro с аккумуляторными блоками Bolloré.

* * *

- Март -

Audi решает прекратить разработку новых двигателей внутреннего сгорания, как это предусмотрено в январе. В интервью генеральный директор Audi Маркус Дюсманн обосновал свое решение планами ЕС по более строгому стандарту выбросов Евро-7, но все же хотел полагаться на «адаптацию наших существующих двигателей внутреннего сгорания к новым директивам по выбросам».

* * *

- Апрель -


VW выделяет для Quantumscape следующие 100 миллионов долларов после того, как стартап достиг «технической вехи» в разработке твердотельных аккумуляторных элементов в своей лаборатории в Германии. Таким образом, компания выполнила требование к Volkswagen AG инвестировать еще 100 млн долларов из общей суммы инвестиций в 200 млн долларов (170 млн евро). VW и Quantumscape объявят в июле, что нацелены на массовое производство твердотельных аккумуляторных элементов к 2024 или 2025 году.

* * *

- Май -

Франция навсегда списывает со счетов CHAdeMO: это был конец стандарта быстрой зарядки CHAdeMO во Франции. С этого момента только CCS для зарядки постоянным током и тип 2 для зарядки переменного тока (22 кВт) считается обязательным для вновь установленных и замененных станций быстрой зарядки во Франции. В августе компания Electrify America примет аналогичное решение и в 2022 году откажется от использования CHAdeMO на своих зарядных станциях в США.

Указ, опубликованный в новой редакции, отменяет требование по внедрению японского стандарта. Отныне только CCS для зарядки постоянным током и тип 2 для зарядки переменного тока (22 кВт) считается обязательным для вновь установленных и замененных станций быстрой зарядки во Франции.

Операторы, конечно же, могут свободно развернуть CHAdeMO, если захотят. В то же время большинство производителей, продающих электромобили в Европе, внедрили CCS и по большей части отходят от CHAdeMO.

* * *

- Июнь -

Rimac раскрывает карты и покупает Bugatti у Volkswagen или, скорее, Porsche, поскольку VW передаст Bugatti в Porsche, чтобы сформировать совместное предприятие с последним, в котором Rimac приобретет 55 процентов акций Bugatti. О поглощении договорились только две недели спустя, когда было завершено строительство СП Bugatti-Rimac, в котором Porsche будет владеть 45%.

* * *

- Июль -
Audi расширяет портфолио Q4 e-tron за счет Q4 Sportback 40 e-tron, модели с самым большим запасом хода в серии, и Q4 45 e-tron quattro в качестве полноприводного варианта. Новые автомобили останутся настолько успешными, что в ноябре Audi заявила, что рассматривает возможность строительства электрического внедорожника Q4 e-tron в Брюсселе с ноября 2022 года из-за высокого спроса и в дополнение к Цвиккау.

* * *

- Август-

CATL представила натриево-ионный элемент вместе с планами по запуску производства в 2023 году, и Шварцер оценил технологию, поговорив с экспертами по аккумуляторным батареям из P3 Automotive и профессором доктором Маркусом Хёльцле из ZSW. Потенциал остается огромным.

* * *

- Сентябрь -

Rivian объявила о планах выхода на фондовый рынок: стартап электромобилей Rivian подал документы на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В отличие от многих конкурентов, Rivian хотела провести IPO самостоятельно, а не слиться через сделку SPAC. Компания добилась успеха, и после выхода на биржу в ноябре ее рыночная стоимость на второй день торгов достигла более 100 миллиардов долларов - выше, чем у GM или Ford.

* * *

- Октябрь -


VW подводит итоги продаж ID.3 примерно через год после запуска своего первого электромобиля MEB. Компания получила более 144 000 заказов и обнаружила, что около 50 процентов покупателей ранее не водили автомобили VW, т.е.они были новичками для этой марки. Однако Volkswagen, как и другие производители оригинального оборудования, продолжает бороться с нехваткой микросхем во всем мире и заявляет, что новые заказы на ID.3 снова откроются только в 2022 году.

* * *

- Ноябрь -

MG Motor представляет обновленный ZS EV, которая поступит к европейским дилерам в конце месяца. Изначально доступна только большая из двух моделей, а электрический универсал ожидается в начале 2022 года.

* * *

- Декабрь -

Спрос на электромобили остается высоким, что побудило BMW рассмотреть вопрос о введении субботних смен на своем заводе в Мюнхене в первом квартале 2022 года для производства новых i4s. Время ожидания электрического седана в настоящее время составляет около девяти месяцев, но вскоре может увеличиться до года.