16:50 / 22.12.2021 Наука и техника

BYD построит новый аккумуляторный завод за 1,11 млрд евро с годовой мощностью 15 ГВтч

BYD расширяет мощности по производству аккумуляторов в Китае

BYD значительно расширяет свои производственные мощности по производству аккумуляторов в Китае. Было подписано инвестиционное соглашение с муниципальным правительством Фучжоу в китайской провинции Цзянси о строительстве нового завода по производству аккумуляторов для электромобилей, electrive.com.

Согласно соглашению, BYD инвестирует восемь миллиардов юаней (около 1,11 миллиарда евро) в фабрику с годовой мощностью 15 ГВт-ч в зоне промышленного развития Fuzhou Hi-Tech. На втором этапе будут построены еще 15 ГВтч. Решение об этом будет приниматься «исходя из рыночного спроса».

Такое соглашение уже давно работает: как сообщает Gasgoo со ссылкой на платформу бизнес-информации Tianyancha, компания Fuzhou BYD Industry Co., Ltd уже была основана в сентябре как 100-процентная дочерняя компания BYD Auto Industry.

В статье Gasgoo не упоминается, какие ячейки будут построены в Фучжоу. Тем не менее, BYD наиболее известен своими батареями LFP, особенно так называемыми батареями «Blade» с особенно большими элементами в форме меча. BYD представила батарею Blade в марте 2020 года и использует ее, в частности, в Han EV и Tang EV. Однако с самого начала было объявлено, что аккумуляторы также будут продаваться сторонним покупателям. Сообщается, что теперь сюда входит Tesla.

Новый завод в Фучжоу - не единственный новый завод BYD по производству аккумуляторов. Fudi Industry, подразделение BYD по производству аккумуляторов, также в этом году открыла шесть дочерних компаний в Чунцине, Увэй, Яньчэн, Цзинань, Шаосин и Чучжоу. Производственные мощности аккумуляторов на 10 ГВт, 30 ГВт и 30 ГВт в год будут построены в Увэй, Яньчэн и Цзинань соответственно. В Чучжоу первая фаза составит 5 ГВтч.

Как пишет портал Seetao, производственная мощность BYD должна достичь 91 ГВтч к концу 2021 года - по сравнению с 65 ГВтч в конце 2020 года.