16:25 / 22.12.2021 Наука и техника

Vertical Aerospace взлетела на бирже после листинга на NYSE

Британский стартап по производству электрического аэротакси Vertical Aerospace дебютировал на Нью-Йоркской фондовой бирже в пятницу после того, как была одобрена сделка с SPAC на сумму 2,2 миллиарда долларов. Он вкладывает в компанию 300 миллионов наличных и предлагает компании Vertical Aerospace открыть магазин, возможно, в Ирландии, сообщает electrive.com.

Однако сначала к цифрам. IPO Vertical Aerospace в результате слияния с компанией SPAC Broadstone Acquisition Corp. как сообщается, планировалось с июня. Объединенная компания сейчас торгуется под тикером «EVTL». IPO сопровождалось увеличением капитала в форме PIPE («Частные инвестиции в публичный капитал»). Здесь оставались верными могущественные участники торгов и будущие клиенты, такие как Microsoft, American Airlines, Avolon, Honeywell и Rolls-Royce.

Конкретно, Vertical Aerospace также сообщила о предварительных заказах до 1350 самолетов на сумму 5 миллиардов долларов от клиентов, включая American и Virgin Atlantic. Кроме того, в сентябре компания получила заказ от японской торговой компании Marubeni на поставку в Японию электрического самолета с вертикальным взлетом VA-X4.

Эти инвестиции также сопровождаются партнерскими отношениями для создания полной экосистемы операций eVTOL. В отличие от других компаний в конкурентном воздушном пространстве, Vertical хочет сосредоточиться только на аппаратном обеспечении, оставив MaaS другим. State Vertical: «Это позволяет авиакомпаниям-партнерам и другим клиентам Vertical развернуть самолеты, в отличие от Vertical, разрабатывающей свои операции, ориентированные на клиентов, или платформу совместного использования».

Например, American Airlines и Vertical планируют сотрудничать в развитии пассажирских перевозок и инфраструктуры в США. Другой пример: Virgin Atlantic ищет совместное предприятие с британцами для запуска сети ближнемагистральных перевозок eVTOL под брендом Virgin Atlantic в Великобритании. Среди других партнеров Vertical - GKN и Solvay.

Все это связано с производством, и в сегодняшних новостях компания Vertical Aerospace впервые сделала ставку на это. «Мы разговаривали с правительствами ряда различных стран о том, где мы могли бы построить производственные мощности. Domhnal очень заинтересован в том, чтобы мы отправили его в Ирландию », - сказал основатель и главный исполнительный директор Стивен Фицпатрик в Нью-Йорке после открытия торгов. Домнал Слэттери - ирландец, один из последних спонсоров Vertical через свою компанию Avalon.

Однако компания базируется в Бристоле, городе, традиционно сильном в области авиации, и обсуждение того, где разместить завод, пока «гипотетически», - сказал Фитцпатрик. Он основал компанию Vertical Aerospace в 2016 году и ранее был генеральным директором Ovo Energy и владельцем гоночной команды Формулы-1 Manor Racing. Фитцпатрик остается крупнейшим акционером.

Более того, как только производство будет установлено, ценность Vertical будет определяться фактической способностью летать. Здесь сертификация будет иметь решающее значение, и в более ранних отчетах компания заявляла о намерении получить сертификат EASA в соответствии с действующими стандартами к 2024 году. Теперь, когда в беседе с агентством Reuters в Нью-Йорке Фитцпатрик подтвердил, что они «участвуют в программе на конец 2024 года; мы даем себе окно 2024–2025 годов ». Он добавил, что также рассчитывает на поддержку опытных партнеров Honeywell и Rolls Royce.

В более раннем отчете от 2018 года руководитель также сказал, что будет полагаться на пилотов, что упростит сертификацию. В отличие от большинства своих коллег, которые с самого начала полагаются на автономные электрические летательные аппараты, Vertical Aerospace считает, что может обойти проблемы регулирования и безопасности, пилотируя вертикальный взлет на борту. (Это остается неподтвержденным, компания недавно назначила Джастина Пэйнса своим главным летчиком-испытателем.

Подготовил: Сергей Дага