15:59 / 22.12.2021 Наука и техника

В Канаде пересмотрят программу субсидирования электромобилей

Правительство Канады направляет больше денег на программу стимулирования транспортных средств с нулевым выбросом вредных веществ (iZEV). Дополнительные 73 миллиона долларов будут добавлены в бюджет Transport Canada, чтобы предложить стимулы для покупки автомобилей с нулевым уровнем выбросов до конца марта 2022 года, когда должен быть принят следующий федеральный бюджет, сообщает electrive.com.

Первоначально программа была запущена в 2019 году с бюджетом в 300 миллионов долларов. Этот кейс просуществовал всего 20 месяцев, прежде чем он был пополнен в прошлом году еще на 287 миллионов долларов. К концу октября 2021 года из этой корзины финансирования осталось всего около 48 миллионов долларов. Благодаря новейшим инвестициям в размере 73 миллионов долларов общее финансирование программы iZEV с 2019 года достигло почти 660 миллионов долларов.

В настоящее время правила программы таковы: 5000 долларов доступны для электромобилей с аккумуляторной батареей, водородных топливных элементов и гибридных автомобилей с аккумулятором не менее 15 кВтч. Подключаемые гибриды с меньшим радиусом действия и емкостью батареи менее 15 кВтч имеют право на до 2500 долларов.

Изменения могут быть внесены и в программу, поскольку офис министра транспорта Омара Альгабры объявил о планах пересмотреть программу iZEVs в следующем году, чтобы сделать электрические внедорожники и пикапы соответствующими критериям, которые обычно стоят больше, чем базовая точка отсечения продукта программы в 45000 долларов.

«Мы знаем, что предстоит еще многое сделать, чтобы сделать ZEV доступными для большей части населения Канады», - заявили в офисе Alghabra. «Вот почему наше правительство рассматривает возможность изменения программы, чтобы она лучше соответствовала текущим предпочтениям потребителей». Кроме того, в план входит больше положений для подержанных электромобилей: «Мы также знаем, что большинство канадцев на самом деле покупают свои автомобили подержанными, а не новыми. Вот почему Transport Canada продолжает изучать варианты предоставления стимулов для подержанных ZEV, которые расширили бы доступ к этим более чистым транспортным средствам для большей части канадцев ».