22:35 / 21.12.2021 Наука и техника

Разработчики иEssential Phone показали свой новый смартфон OV1 с функциями конфиденциальности

Компания Essential, основанная создателем Android Энди Рубином (Endy Rubin), потерпела неудачу со своим первым и единственным смартфоном Essential Phone PH-1. Тем не менее, талантливые специалисты, нанятые Рубином, основали компанию OSOM, которая сегодня наконец показала первое изображение своего грядущего смартфона OV1.

В интервью изданию Android Police основатель OSOM Джейсон Китс (Jason Keats) рассказал о грядущем смартфоне OV1, о том, что он принесёт, и о целях компании. OSOM OV1 вдохновлён Essential Phone PH-1. Смартфон также наделён дактилоскопическим сенсором, расположенным на задней панели, и двойной основной камерой. Однако главный упор в новинке сделан на конфиденциальность — компания утверждает, что одна из её главных целей состоит в том, чтобы вернуть пользователям контроль над их персональными данными.

Китс заявил, что одной из самых больших проблем, с которыми столкнулась Essential, это недостаточное внимание к собственному флагманскому продукту. OSOM же уделила максимум усилий работе как над аппаратным, так и над программным обеспечением своего смартфона. Примечательно, что новинка будет работать под управлением Android с сервисами Google, однако предложит пользователям средства конфиденциальности в 100 раз мощнее, чем те, которые Android предлагает по умолчанию. Китс отмечает, что большинство изменений, которые OSOM вносит в операционную систему Google, будут «глубоко внутри», тогда как поверхностный уровень будет казаться стандартным для Android.

О технических характеристиках устройства практически ничего не известно, кроме того, что оно будет построено на базе чипсета Qualcomm. OSOM OV1 будет представлен широкой публике весной или летом следующего года. Предполагается, что первое время смартфон будут продаваться только в США, Канаде и некоторых странах Европы.