23:50 / 19.12.2021 Наука и техника

У Nova Bus заказали крупную пртию электробусов

Nova Bus, канадская дочерняя компания Volvo Group, объявила о своем крупнейшем на сегодняшний день заказе на электрический автобус. Североамериканский производитель поставит четырем органам транзита в Квебеке в общей сложности 24 электробуса, начиная с 2022 года.

Nova Bus отмечает, что этот новый заказ был частью пакета финансирования в размере 30 миллионов долларов, поступившего как федеральными, так и провинциальными властями, сообщает electrive.com.

«Это объявление демонстрирует готовность правительства оказать существенную поддержку электрификации транспорта в Квебеке», - сказал Мартин Лароз, президент Nova Bus. «Коллективные усилия для этого зеленого перехода имеют важное значение в отрасли».

Nova Bus поставит первые электронные автобусы в 2022 году, а остальные - в 2023 и 2024 годах. Всего десять автобусов, включая пять вариантов, предназначены для Réseau de transport de Longueuil (RTL), два автобуса - для Société de transport de l'Outaouais (STO), два автобуса для Société de transport de Trois-Rivières и десять автобусов для Société de transport de Sherbrooke (STS).

Мэр RTL, крупнейший клиент из города Лонгёй, Кэтрин Фурнье, ожидает, что к 2030 году более половины из 200 автобусного парка будут электрическими.

Все четыре заказа полагаются на последнюю модель электромобиля Nova Bus LSFe +. Оба типа электрических автобусов, построенных с 2019 года как модернизация предыдущей модели LFSe, представленной в Северной Америке в 2011 году, используют платформу модели двигателя внутреннего сгорания.

В LSFe + электропривод соединен с силовой электроникой BAE Systems. В то время как пресс-релиз по заказу Квебека лишен технических подробностей, Nova Bus на веб-сайте указывает емкость аккумулятора до 564 кВтч на расстояние до 470 км. Кроме того, LSFe + может заряжаться в депо или подключаться к воздушным линиям. Общая вместимость составляет 68 пассажиров (41 место) для 12-метровой модели.

Nova Bus имеет производственные линии на заводах в Сент-Эсташ и Сен-Франсуа-дю-Лак, которые занимаются окончательной сборкой и производством шасси и других компонентов автомобиля в Квебеке.