23:21 / 19.12.2021 Наука и техника

ElringKlinger разработает прототипы аккумуляторов для Piëch GT sports EV

Компания ElringKlinger объявила о заключении контракта с Piëch Engineering на поставку прототипов аккумуляторных батарей для полностью электрического спортивного автомобиля GT, запланированного швейцарско-немецким производителем. Сделка стоит несколько миллионов евро, сообщает electrive.com.

Точнее говоря, по словам ElringKlinger, первоначально проект будет охватывать объем в пределах среднего однозначного числа в миллионы евро. В разработку также включена система управления батареями. Поставщик намерен приступить к работе до конца года.

Piëch Automotive - это стартап по производству электромобилей, основанный в 2017 году со штаб-квартирой в Цюрихе и центром разработки в Меммингене, Германия, под руководством Piëch Engineering GmbH, которая в настоящее время выступает в качестве клиента. Выход компании на рынок - это спортивный автомобиль GT, основанный на исследовании Mark Zero, запуск которого запланирован на середину 2024 года в качестве первого в линейке из трех продуктов. В октябре Пиех объявил о начале испытаний GT.

В своем сегодняшнем объявлении компания ElringKlinger следует за ранее анонсированной концепцией аккумуляторов. Разработчик будет использовать ячейки мешочка без жидкостного охлаждения. Поставщик уточнил, что будет упаковка из более чем 400 таких ячеек, которые в сочетании с блоком управления образуют основной элемент системы. Одним из технических новшеств является переключение напряжения с 800 В на 400 В. Технология 800 В затем обеспечивает быструю зарядку во время движения, выполняемого на основе 400 В, объясняет Элринг Клингер. Поставщик также заявляет о запасе хода в 500 км при более чем 70 кВтч и обеспечивает высокую скорость зарядки, достигая 80% емкости аккумулятора менее чем за пять минут.

Эти значения во многом совпадают с более ранними заявлениями Piëch.

«Контракт демонстрирует, что инновационные и производительные возможности ElringKlinger в области аккумуляторных технологий стали убедительным предложением. В конце концов, Piëch предъявляет самые высокие требования к полностью электрическому приводу своих автомобилей, и мы можем удовлетворить их с помощью наших аккумуляторных решений », - сказал Тео Беккер, технический директор ElringKlinger AG. Он добавил, что первые этапы проекта сейчас реализуются в «Центре передового опыта компании в Нойффене».

ElringKlinger заявляет, что в течение добрых десяти лет разрабатывает и производит компоненты для литий-ионных аккумуляторов в автомобильном секторе, включая аккумуляторные системы и модули, а также системы контактирования ячеек, соединители модулей, крышки ячеек, а также системы герметизации и выравнивания давления. Компания, базирующаяся в Деттингене, Баден-Вюртемберг, также является одним из получателей финансирования проектов по аккумуляторным батареям в рамках второго Battery IPCEI.