12:03 / 16.12.2021 Наука и техника

Зонд NASA впервые в истории вошел в атмосферу Солнца

Фото: Солнце /из открытых источников 

Зонд NASA Parker впервые в истории вошел в атмосферу Солнца. Об этом сообщает пресс-центр NASA.

"Впервые в истории космический корабль коснулся Солнца. Солнечный зонд NASA Parker сейчас пролетел через верхние слои атмосферы Солнца – корону – и взял там образцы частиц и магнитных полей", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что это событие является гигантским скачком в развитии солнечной науки. Подобно тому, как высадка на Луну позволила ученым понять, как она образовалась, прикосновение к самому материалу, из которого состоит Солнце, поможет ученым найти важную информацию об этой ближайшей звезде и ее влиянии на Солнечную систему.

В отличие от Земли, Солнце не имеет твердой поверхности, однако имеет атмосферу, состоящую из частиц, связанных с Солнцем гравитацией и магнитными силами. Когда тепло и давление растут, начинают отталкивать это вещество от Солнца, оно достигает точки, где гравитационное и магнитное поля слишком слабы, чтобы ее удержать.

Эта точка известна как критическая поверхность Альфвена, знаменует конец солнечной атмосферы и начало солнечного ветра. Солнечное вещество, обладающее достаточной энергией, чтобы пересечь эту границу, становится солнечным ветром, который увлекает за собой магнитное поле Солнца.

До сих пор исследователи не знали, где именно находится критическая поверхность Альфвена. Основываясь на отдаленных изображениях короны, предполагалось, что она расположена в пределах от 10 до 20 солнечных радиусов от поверхности Солнца. Спиральная траектория Parker медленно приближает его к Солнцу, и в течение последних нескольких проходов зонд постоянно был ниже 20 солнечных радиусов, что давало ему возможность пересечь границу.

Parker Solar Probe был запущен в 2018 году, чтобы исследовать тайны Солнца и путешествовать к нему ближе, чем любой космический корабль раньше. Через три года после запуска зонд наконец прибыл.

Подготовил: Сергей Дага