21:40 / 12.12.2021 Наука и техника

EcoPro BM построит завод материалов для аккумуляторов электромобилей недалеко от Украины

Южнокорейский производитель аккумуляторных материалов EcoPro BM, по всей видимости, построит свой первый завод за пределами Кореи в Дебрецене, Венгрия. Это позволит производить 108 000 тонн катодных материалов для аккумуляторов электромобилей в год, .

Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Первый этап строительства завода в Дебрецене планируется завершить во второй половине 2024 года, второй этап - годом позже. Ожидается, что на втором этапе завод будет иметь мощность 108 000 тонн катодного материала в год. Это должно быть в состоянии производить батареи для 1,35 миллиона электромобилей.

EcoPro BM будет поставлять катодные материалы на аккумуляторный завод Samsung SDI в Гёде, недалеко от Будапешта, Венгрия. В прошлом году Samsung SDI и EcoPro BM создали совместное предприятие по производству катодных материалов.

По словам министра, EcoPro BM инвестирует в Венгрию сумму, эквивалентную 715 миллионам евро. Также будет государственная субсидия, но Сижьярто не сказал, сколько. Это произойдет, как только Комиссия ЕС рассмотрит и утвердит субсидию.

«Поскольку автомобильная промышленность составляет 30% от общего объема производства обрабатывающей промышленности, для будущего экономического роста решающим фактором является привлечение все большего количества инвестиций в сектор электромобилей в Венгрии», - сказал Сийярто.

Далее министр иностранных дел сообщил, что он провел переговоры с тремя другими южнокорейскими компаниями, которые уже представлены в Венгрии. Ожидается, что эти компании также объявят о дальнейших инвестициях «в ближайшее время».