22:55 / 12.12.2021 Наука и техника

Tesla перестает принимать заказы на Model S/X за пределами Северной Америки

В электронном письме к клиентам Tesla объявила, что не принимает заказы на Model S и Model X за пределы Северной Америки. В настоящее время компания ожидает, что поставки на другие рынки возобновятся во второй половине 2022 года. Конфигураторы, например, в Германии, продолжают показывать обе модели, но больше не указывают цены или даты доставки, сообщает electrive.com.

Сообщение пришло через портал Electrek со ссылкой на указанное электронное письмо. В переводе говорится: "Чтобы максимально ускорить доставку существующих заказов, включая ваш заказ на Model X, в настоящее время мы больше не принимаем заказы на новые Model S и Model X с рынков за пределами Северной Америки".

Это вовсе не сюрприз или указание на новые проблемы. У Tesla накопилось большое количество заказов на Model S и Model X в Европе и на других рынках, поскольку она не поставила туда ни одной модели S / X в течение года. Причина заключалась в обновлении обеих моделей, которое, как сообщается, привело к задержкам. В то время как поставки в США начались в июне (Model S) и продолжились в октябре (Model X), данные Tesla за 3 квартал показали, что построено только 8 941 Model S / X. 

Компания также несколько раз откладывала выпуск обновленных премиальных моделей. Первоначально они ожидались в сентябре, но с тех пор Tesla продвинула автомобили до середины 2022 года, а в октябре - до "конца 2022 года", согласно конфигуратору.

Tesla поставила последние Model S и Model X в исходной версии в конце 2020 года. Учитывая сегодняшние новости, разрыв в цепочке поставок премиальных моделей Tesla в Европе продлится до полутора, а возможно, и двух лет.

Сообщается, что на запланированном европейском производственном предприятии под Берлином, на котором в конечном итоге будут выпускаться электромобили Model Y, также возникли проблемы. Начало производства на Giga Berlin, первоначально запланированное на лето, не состоится в этом году и, возможно, не будет увеличено до середины 2022 года. Причина - постоянные задержки в процессе утверждения, в первую очередь из-за экологических проблем и возражений со стороны субъектов гражданского общества.

Подготовил: Сергей Дага