20:58 / 12.12.2021 Наука и техника

General Motors и немецкая VAC построят завод по производству магнитов для двигателей электромобилей

General Motors сотрудничает с немецкой компанией Vacuumschmelze (VAC), которая специализируется на магнитных материалах, для строительства завода в США. Здесь будут построены постоянные магниты для электродвигателей платформы Ultium. GM заключила второе партнерство в этой области с американской компанией MP Materials, сообщает electrive.com.

Прежде всего, сделка с Vacuumschmelze: пока обе стороны договорились о сотрудничестве в письме о намерениях, не имеющем обязательной силы. Однако VAC и GM ожидают, что переговоры приведут к окончательному соглашению в начале 2022 года. Основное внимание немецко-американского дуэта уделяется строительству завода по производству VAC, который должен начать производство в 2024 году и создать сотни рабочих мест. Точное местонахождение в США будет объявлено позже.

Ясно, однако, что магниты, производимые на этом заводе, в будущем будут поставляться на различные предприятия GM по производству электродвигателей в США. «Поскольку подразделение постоянных магнитов VAC является единственным производителем редкоземельных постоянных магнитов в промышленном масштабе в Западном полушарии, VAC привносит надежный масштаб и опыт в цепочку поставок GM», - сказал Эрик Эшен, генеральный директор VAC. «Мы очень рады объединить усилия с GM на этом пути во все более электрифицированный мир, используя экологически чистые решения в области энергетики». Немецкая компания утверждает, что освоила весь процесс производства постоянных магнитов, от базовой разработки до производства конечной продукции.

Параллельно с этим General Motors вступила в еще одно сотрудничество в этом контексте с MP Materials: американская компания будет поставлять редкоземельные материалы, сплавы и готовые магниты, закупаемые и производимые в США для электродвигателей GM. Однако, в отличие от сотрудничества с VAC, основное внимание, вероятно, будет уделяться первичной продукции, поскольку MP Materials владеет и управляет редкоземельным рудником Mountain Pass и перерабатывающим заводом в Калифорнии - по его собственной информации, единственным действующим и масштабное производство редкоземельных элементов в Америке.

Редкоземельные металлы, полученные из Mountain Pass, будут перерабатываться в металл, сплавы и магниты на новом производственном предприятии в Форт-Уэрте, штат Техас. GM хочет приобрести эти продукты и уже подписала обязывающее соглашение с MP Materials. Окончательное соглашение о поставке должно последовать «в ближайшее время». Производство в Форт-Уэрте планируется постепенно наращивать с 2023 года.

GM и MP Materials не намерены ограничивать свое стратегическое сотрудничество соглашениями о поставках. Они работают вместе, чтобы «ускорить восстановление цепочки поставок редкоземельных элементов в США до коммерческих масштабов с высокой устойчивостью и экологической устойчивостью». В этом отношении сотрудничество приобретает и политическое измерение. Администрация президента США Джо Байдена, как известно, инициировала стабилизацию некоторых ключевых секторов автомобильной промышленности США после обзора цепочек поставок в США.

Среди прочего, редкоземельные элементы необходимы для изготовления магнитов, которые, в свою очередь, составляют основу электродвигателей. В них электрическая катушка создает магнитное поле, которое действует против сильных магнитов, создавая крутящий момент, приводящий в движение колеса транспортного средства.

«Мы строим устойчивую и устойчивую цепочку создания стоимости электромобилей в Северной Америке, от сырья до производства аккумуляторов, электродвигателей и т. Д., Что еще больше усиливает видение GM по поддержке массового рынка электромобилей», - сказал Шилпан Амин, вице-президент GM. Глобальная цепочка закупок и поставок. «Наша работа с MP Materials - еще один смелый шаг вперед, который поможет нам достичь нашей цели - стать лидером индустрии электромобилей в Северной Америке не только по продажам».

Подготовил: Сергей Дага