20:42 / 12.12.2021 Наука и техника

Vulcan Energy покупает геотермальную установку для добычи лития

Австралийско-немецкий стартап по производству лития Vulcan Energy Resources приобрел геотермальную электростанцию ​​в Германии за 31,5 млн евро (35,7 млн ​​долларов). Vulcan хочет модернизировать завод в Инсхайме мощностью 4,8 МВт, ранее принадлежавший местной коммунальной компании Pfalzwerke, чтобы создать новую испытательную установку для производства низкоуглеродистого лития, сообщает electrive.com.

Сообщается, что Vulcan Energy или ее немецкая дочерняя компания Vulkan Energie Ressourcen GmbH планирует добывать литий в Грабене Верхнего Рейна. Это приобретение стало результатом давних планов по добавлению пилотной установки к геотермальной электростанции в Инсхайме в этом году. Бывший владелец Pfalszwerke также был частью проекта с самого начала.

По оценкам Vulcan, после заключения сделки коммерческая эксплуатация в Инсхайме может начаться уже в 2022 году - при условии, что пилотный завод даст результаты. Ранее компания заявляла, что намерена производить на первом этапе 2 000 метрических тонн гидроксида лития в год.

Однако в официальном заявлении Pfalzwerke нет упоминания о целевых показателях выпуска.

Однако основатель Vulcan Хорст Кройтер сказал немецкой Handelsblatt, что текущая покупка направлена ​​на усовершенствование процесса извлечения лития: «Это даст нам время для разработки технологии».

Процесс включает фильтрацию гидроксида лития из термальной воды геотермальных заводов. В частности, геотермальные установки перекачивают горячий рассол с глубины в тысячи метров на поверхность, где жидкость выделяет тепло. Тепло помогает производить электричество; вода в конечном итоге возвращается под землю.

Согласно данным Федерального института геолого-геофизических исследований и природных ресурсов (BGR) летом 2020 года, глубокие воды в регионе Верхнего Рейна, выбранные компанией Vulcan, содержат от 200 до 400 миллиграммов лития на литр - сравнимые уровни с некоторыми солеными озерами в Южная Америка.

С момента объявления о планах Vulcan за несколько месяцев приобрел известных клиентов. Renault заключила обязательное соглашение о поставках в ноябре после подписания меморандума о взаимопонимании в июне. Только южнокорейский производитель аккумуляторов LG Energy Solution опередил Renault и рассчитывает, что литий для своего польского завода будет поставляться в компанию Vulcan. В рамках более недавних сделок Stellantis и Volkswagen также заключили аналогичные сделки на поставку. В отличие от двух других автопроизводителей, Volkswagen не указал объем закупок (Stellantis: от 16 200 до 19 800 тонн в год с 2026 года, Renault: от 26 000 до 32 000 тонн в целом в период с 2026 по 2032 год). Немецкая компания просто заявила, что продукт «поможет обеспечить потребности Volkswagen в будущем производстве аккумуляторных батарей под ее управлением в Германии и Европе», поскольку она вела переговоры «о дальнейших аспектах потенциального стратегического партнерства».

Vulcan планирует начать коммерческую добычу лития в Германии в 2024 году. Ожидается, что на первом этапе будет производиться 15 000 тонн гидроксида лития в год. Второй этап расширения, который начнется в 2025 году, предусматривает годовую производственную мощность дополнительно 25 000 тонн. Тогда Vulcan сможет производить в общей сложности 40 000 тонн гидроксида лития в год.

Подготовил: Сергей Дага