22:45 / 07.12.2021 Наука и техника

Почему заклеивают веб-камеры на ноутбуке

Представитель СБ сравнил заклеивание веб-камеры на ноутбуке с закрытием входной двери

Эксперты назвали несколько причин, по которым лучше заклеить веб-камеру на ноутбуке дабы защитить свою личную информацию

Раньше воры или их подельники частенько называли людей, которые заклеивали веб-камеры, шизофрениками

Но после слов представителя ФБР Джеймса Коми, эта привычка кажется не столь уж и странной, сообщает comments.ua.

Личные данные пользователей сети не защищены на 100%, поскольку мошенники разрабатывают все новые и новые схемы, чтобы получить какую-то конкретную информацию. Сотрудник ФБР Джеймс Коми отметил, что заклеивание камеры на ноутбуке и других гаджетах является столь важным, как, например, закрытие входной двери.

Эксперты считают, что такое действие, во-первых, защитит от хакеров, особенно влиятельных и известных людей, которые обладают важной информацией. Например, основатель Facebook Марк Цукерберг на рабочем компьютере заклеивает и веб-камеру, и микрофон. Во-вторых, это способ защиты от вирусов. Если злоумышленники получают контроль над чужим компьютером, то и доступ к камере заказан.

Специалисты отметили, что в 2015 году хакер из Британии с помощью программы следил с помощью камеры за личной жизнью своих знакомых. А этот вирус легко достать на закрытых форумах. В 2016 году один из пользователей сети "захватил" гаджеты нескольких людей и заставил их стать участниками реалити-шоу. Он неожиданно включал музыку на ноутбуке, открывал порносайты, а реакцию людей транслировал через YouTube. Также был случай, когда хакер следил с помощью веб-камеры за девушками, фотографировал их, а потом шантажировал.

Также известно о схеме воровства когда злоумышленники непонятным образом подключаются к веб камере жертвы, "исследуют" местность для нажывы, и при первой же возможности похищают самое ценное за считанные секунды. Возможно стоит проверять иногда открытые программы в диспетчере задачь (ред).

В интернете также можна встретить и курьезные случаи, когда веб камеру лучше было прикрыть.