16:55 / 04.12.2021 Наука и техника

Polestar показала тизер своего будущего внедорожника

Polestar анонсировала свой электрический внедорожник Polestar 3, запланированный на следующий год, с новым тизерным изображением. Есть также новые цифры о целях и росте шведско-китайского электрического бренда.

Во-первых, на Polestar 3; Эта модель является не только первым внедорожником марки электромобилей, но и первым автомобилем Polestar, который будет построен в США, а точнее, на заводе Volvo в Риджвилле в Южной Каролине, сообщает electrive.com.

Серийная версия должна быть представлена ​​в следующем году, но на основе тизерного изображения, показывающего автомобиль в пиксельной камуфляжной пленке, уже можно различить некоторые детали. Передние фары, кажется, заходят немного дальше в капот, а передняя решетка также значительно более плоская в типичной форме Polestar. Как и на Polestar 2, наружные зеркала заднего вида кажутся относительно небольшими по аэродинамическим причинам, и они также установлены на дверном пороге.

По диагонали перед автомобилем также хорошо видна линия крыши, спускающаяся к задней части. Polestar уже объявила, что у Polestar 3 не будет третьего ряда сидений, поэтому он будет предлагаться максимум пятиместным. Генеральный директор Polestar Томас Ингенлат ожидает решения отличить автомобиль от Volvo XC90, который в будущем также будет производиться в Риджвилле, а также создать аэродинамическую линию крыши, которая подчеркнет «пространство между первым и вторым рядом».

«Мы будем строить в Америке для американцев», - говорит Ингенлат, согласно последнему заявлению. «Polestar 3 планируется запустить в 2022 году как внедорожник с электроприводом премиум-класса, который определит внешний вид внедорожников в электрическую эпоху».

Поскольку Polestar не дает никаких подробностей о характеристиках в объявлении, все, что осталось, - это заявления от сентября: Polestar 3 получит силовые агрегаты с одним или двумя электродвигателями. В отличие от платформенного брата XC90, также будет особенно мощная версия. Пока что запас хода составляет более 600 километров, а Polestar 3 будет стоить на том же уровне, что и Porsche Cayenne.

На мероприятии в США для прессы и инвесторов Ингенлат также объявил, что Polestar 3 будет иметь лидарные датчики от американской компании Luminar, а центральный компьютер будет поставляться компанией Nvidia, специализирующейся на чипах. В сочетании обе системы должны обеспечивать автономное вождение по автомагистрали.

С двумя существующими моделями, представленными на 14 рынках по всему миру, Polestar планирует в этом году добиться продаж 29 000 автомобилей. За счет выхода на новые рынки, запуска трех новых автомобилей и дальнейшего расширения существующих рынков Polestar планирует десятикратно увеличить глобальные продажи с 29000 автомобилей в 2021 году до 290000 автомобилей в 2025 году.

Подготовил: Сергей Дага