16:29 / 04.12.2021 Наука и техника

В ходе премьеры внедорожника Toyota BZ4X в Европе, назвали сроки прекращения продаж автомобилей с ДВС

Toyota представила свою будущую стратегию движения в Европе. К 2030 году Toyota хочет увеличить долю чисто электрических транспортных средств как минимум до 50 процентов, а с 2035 года будут разрешены только новые автомобили с нулевым уровнем выбросов. Кроме того, первая чисто аккумуляторная электрическая модель Toyota bZ4X сейчас отмечает европейскую премьеру, сообщает electrive.com.

Toyota Motor Europe (TME) подчеркивает в своей стратегии три пункта: цель углеродной нейтральности, ускорение плана электрификации и стремление играть активную роль в построении водородной экономики. Самая важная новость: к 2030 году Toyota нацелена на долю ZEV («Автомобиль с нулевым выбросом», т. Е. Автомобили с батареями и топливными элементами) в размере 50 процентов в своих продажах в Западной Европе - с «емкостью и возможностью дальнейшего увеличения доли, если потребительский спрос возрастет еще больше », - подчеркивают японцы.

Начиная с 2035 года, Toyota хочет регистрировать только новые автомобили с нулевым уровнем выбросов, как того требует Комиссия ЕС, хотя группа продолжает говорить только о «Западной Европе»: «После 2030 года мы ожидаем, что спрос на ZEV еще больше увеличится, и Toyota будет готова к 100% сокращению выбросов CO2 во всех новых транспортных средствах в Западной Европе к 2035 году при условии, что к тому времени будет создана достаточная инфраструктура для зарядки электромобилей и заправки водородом, а также будет создана необходимая мощность возобновляемых источников энергии », - комментирует Мэтт Харрисон, президент и генеральный директор Тойота Мотор Европа.

Это не отклонение от кредо Toyota, заключающегося в том, что она в основном полагается на сочетание гибридов, электромобилей и автомобилей на топливных элементах для электрификации: наиболее эффективный способ достижения углеродной нейтральности - использование разнообразных решений для силовых агрегатов, поскольку рынки во всем мире очень разные, говорится в сопроводительном заявлении. Он добавляет: «Toyota стремится предоставить своим клиентам миллионы электромобилей с аккумуляторной батареей. Способ достичь наиболее чистого сокращения выбросов углерода в мире - это использовать все компоненты нашего набора инструментов, включая гибридные, подключаемые гибридные, электромобили с аккумуляторными батареями и топливными элементами, оптимизируя баланс каждого компонента для наилучшего решения инфраструктурных ограничений и потребностей клиентов в каждый регион, а также ограниченное предложение и увеличивающаяся производительность аккумуляторов ».

Автопроизводитель уже подробно изложил свою стратегию в области аккумуляторов в сентябре. В соответствии с этим Toyota планирует инвестировать в общей сложности 1,5 триллиона иен (около 11,5 миллиардов евро) в расширение производства аккумуляторов до мощности не менее 200 ГВтч и в разработку аккумуляторов к 2030 году. Кроме того, японская компания теперь заявляет, что они рассчитывают снизить затраты на аккумуляторные батареи в расчете на одно транспортное средство на 50% во второй половине 2020-х годов за счет дальнейшего развития своих аккумуляторных технологий. Что касается амбиций Toyota по использованию твердотельных аккумуляторов, в нем говорится, что они «скорее всего будут сначала внедряться в гибридных транспортных средствах, а затем использоваться в аккумуляторных электромобилях, чтобы обеспечить более высокую производительность, больший запас хода и более короткое время зарядки».

В ходе обновления европейской стратегии Toyota также представляет bZ4X - первого представителя электрического лейбла «bZ» («за пределами нуля»), под которым Toyota планирует выпустить целую серию электромобилей с аккумулятором. В частности, речь идет о семи планируемых моделях BEV на базе платформы eTNGA. Планируется, что bZ4X поступит в Европу в 2022 году. Автомобиль еще не доступен для заказа.

Мы собрали здесь подробную информацию о первом электромобиле Toyota около месяца назад. Поэтому на данном этапе мы будем краткими: при весе около 2 тонн электрический внедорожник среднего размера будет доступен с передним или полным приводом мощностью 150 кВт, сочетающим в себе два электродвигателя по 80 кВт каждый. Батарея имеет энергоемкость 71,4 кВтч и, как ожидается, обеспечит дальность действия WLTP более 450 километров. Максимальная мощность зарядки постоянным током указана на уровне 150 кВт. Для зарядки от переменного тока на 11 кВт трехфазное бортовое зарядное устройство будет доступно с конца 2022 года. До тех пор bZ4X будет заряжать только при 6,6 кВт. Toyota подчеркивает, что все технические характеристики мощности пока предварительные до омологации.

Другие новости японской компании касаются представления нового Corolla Cross Hybrid пятого поколения с полным гибридным приводом, который должен быть запущен в следующем году. И начало производства систем топливных элементов нового поколения, которое начнется в январе 2022 года на заводе Toyota в Брюсселе.

Кроме того, агентство Reuters со ссылкой на инсайдеров сообщает, что Toyota планирует выпустить небольшой электрический седан с батареями BYD LFP на китайский рынок в конце 2022 года в рамках своего китайского совместного предприятия с BYD.

Наконец, бренд Toyota Lexus представляет свои амбициозные планы роста: они предусматривают выпуск 20 моделей к 2025 году, что почти удвоит объемы продаж до 130 000 единиц. Lexus уже ставит в центр внимания два новых продукта: новую электрическую модель NX450 и багги ROV Concept. Бренд также впервые представит тизер нового полностью электрического RZ.

    Фото: тизер Lexus RZ

Подготовил: Сергей Дага