19:12 / 26.11.2021 Наука и техника

Airflow анонсировала 4-х и 9-местный электрические самолеты

Молодой разработчик электрических самолетов Airflow из Калифорнии хочет начать коммерциализацию своей первой модели с 2025 года. Компания, основанная в 2019 году, называет свою модель eSTOL и хочет полагаться на гибридные и аккумуляторно-электрические, а также системы топливных элементов для своей силовой установки, сообщает electrive.com.

Аббревиатура STOL означает короткий взлет и посадку. Модель, продвигаемая Airflow, призвана отличаться в этом отношении от подобных вертолетов VTOL (вертикальный взлет и посадка), которые в настоящее время разрабатываются многими производителями с электродвигателями. С другой стороны, eSTOL - это электрический самолет, которому нужны короткие взлетно-посадочные полосы. Коммерциализация самолета Airflow запланирована на 2025 год.

Электросамолет планируется в одной версии четырехместной, а в другой - девятиместной. Оба варианта работают с распределенной электрической силовой установкой (ДЭР). На рендерах всегда изображена модель с десятью пропеллерными двигателями - по пять на каждом крыле. Airflow также указывает, что четырехместный автомобиль (Model 100) также может перевозить 360 кг груза вместо четырех пассажиров, ему требуется 45 метров для взлета и посадки, а также дальность полета 400 километров (плюс запас хода). В качестве альтернативы, девятиместный (модель 200) может нести 900 кг полезной нагрузки, требует 76 метров для взлета и посадки и имеет дальность полета около 800 километров (плюс запас хода). Согласно Airflow, эти значения относятся к модели 200 с приводом от топливных элементов.

Калифорнийский разработчик был основан в 2019 году пятью бывшими сотрудниками Airbus, которые участвовали в проекте аэрокосмической компании Vahana. Vahana был прототипом электрического и автономного самолета вертикального взлета с восемью винтами. В декабре 2019 года реализация проекта была прекращена в пользу CityAirbus.

Тем временем Airflow налаживает партнерские отношения в авиационной отрасли и сфере снабжения. Последним примером является сотрудничество с Pipistrel по разработке полностью электрической силовой установки для испытательного самолета Airflow. В рамках сотрудничества словенский производитель самолетов предоставит электродвигатели, средства управления двигателями и аккумуляторы и «изучит возможности партнерства в области создания электрической силовой установки для будущего серийного самолета Airflow», как сообщает Airflow.

«Новаторская работа Pipistrel в области электрических полетов и их лидирующий в отрасли опыт создания и сертификации силовых агрегатов для электрических самолетов делают их идеальным партнером, который поможет нам построить и управлять самолетом eSTOL», - говорит Марк Осман, генеральный директор и соучредитель Airflow. «Они понимают и могут решить проблемы высокопроизводительной системы с требованиями надежности и безопасности аэрокосмической промышленности».

Другое недавнее сотрудничество - это компания Plug Power, специализирующаяся на топливных элементах, при этом последняя компания также приняла финансовую долю в калифорнийском разработчике самолетов. Вместе обе стороны намерены разработать и сертифицировать силовую установку на водородных топливных элементах для Airflow's eSTOL. Plug Power в течение некоторого времени выпускает «щупальца» в направлении авиации. Например, у нее есть проект с Universal Hydrogen и в международном аэропорту Олбани, где решения Plug Power на топливных элементах обеспечивают питание наземного оборудования.

«За последние несколько лет мы увеличили нашу приверженность аэрокосмическому рынку», - подтверждает Энди Марш, генеральный директор Plug Power. Он говорит, что они знают, что решения ProGen компании крайне важны, «чтобы они отвечали сверхлегким, а строгие авиационные требования к сертификации необходимы для того, чтобы мы могли воспользоваться этой возможностью».

И последнее, но не менее важное: Airflow заявляет, что недавно подписала письма о намерениях на сумму более 600 миллионов долларов с 11 авиакомпаниями, каждая из которых обслуживает ближнемагистральные самолеты.