15:32 / 23.11.2021 Наука и техника

"Дия" не собирает информацию об украинцах, – Федоров

Иллюстративное фото из открытых источников

Приложение "Дия" не собирает и не хранит личную информацию об украинцах. Оно лишь отображает данные, содержащиеся в государственных реестрах. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью одному из телеканалов. 

"Дия" устроена таким образом, что она не собирает информацию о вас. Когда вы ее установили, она лишь отображает информацию, которая и так давно находится в реестрах. Когда вы получали свой ID-паспорт или загранпаспорт, вы попали в демографический реестр – и когда вы авторизуетесь в "Дии", только из того реестра подтягивается информация о вас. Так же информация о вас подтягивается из реестра водительских удостоверений", - сообщил глава ведомства. 

Он отметил, что "Дия" не создает новую базу данных и является "очень безопасным продуктом, показывающим информацию, которая уже есть о вас в реестре". 

"И если у вас не подтягивается какой-либо документ, то для вас это важный сигнал, что, оказывается, вы получили этот документ и его используете, а его нет в реестре", - отметил Михаил Федоров. 

Министр добавил, что авторизуясь в "Дии", украинцы могут увидеть то, что знает о них государство, и получают возможность сами управлять информацией о себе. 

BAGNET напоминает, власти планируют в 2022 году значительно увеличить количество предоставляемых государственных услуг с помощью сервиса "Дия".

Подготовил: Сергей Дага