20:32 / 17.11.2021 Наука и техника

Porsche представила новые варианты Taycan

На автосалоне в Лос-Анджелесе компания Porsche представила новый вариант привода своего спортивного электрического автомобиля Taycan под аббревиатурой GTS (Gran Turismo Sport). Также была показана третья версия кузова электромобиля - Taycan GTS Sport Turismo.

Прежде всего, новый вариант привода: GTS располагается между 4S (360 кВт или 390 кВт в режиме overboost) и турбонаддувом (460 кВт и до 560 кВт в режиме overboost). Новый Taycan GTS также оснащен двумя двигателями с постоянным возбуждением (по одному на ось) и имеет мощность 380 кВт. Porsche заявляет о максимальной мощности с Launch Control на уровне 440 кВт, а благодаря крутящему моменту 850 Нм разгон с места до 100 км / ч должен занимать всего 3,7 секунды, сообщает electrive.com.

Как и производные Turbo, GTS доступен только с большой батареей на 93,4 кВтч брутто (83,7 кВтч нетто), которую Porsche называет «Performance Battery Plus». В седане Taycan «Performance Battery» с 79,2 кВтч (71 кВтч нетто) также доступен для заднего привода и 4S. Porsche не упоминает мощность зарядки Taycan GTS в анонсе - если бы здесь были изменения, это было бы так. Таким образом, он остается на уровне 270 кВт на пике и 22,5 минуты от 10 до 80 процентов.

Поскольку GTS имеет более эффективную стратегию вождения, чем нынешний винтаж Taycan, это первая производная модель, которая обеспечивает дальность действия WLTP более 500 километров, в частности, между 424 и 504 километрами в зависимости от оборудования. Потребляемая мощность составляет от 20,3 до 24,1 кВтч / 100 км согласно WLTP. В августе Porsche представила изменения для модели 2022 года, которые должны увеличить запас хода при повседневном вождении. Поскольку Porsche отказался от новой омологации, включая официальные испытания потребления и пробега для существующих вариантов Taycan, спецификации WLTP для этих производных не были скорректированы.

Вместо этого, по словам Porsche, адаптивная подвеска с пневмоподвеской была «настроена специально для GTS», что должно улучшить боковую динамику. Опциональное рулевое управление задней осью также должно иметь еще более спортивную настройку. Только тест-драйв сможет показать, пострадал ли комфорт езды, который мы испытывали на Taycan 4S, в результате более спортивной настройки.

Кевин Гик, сменивший Штефана Векбаха на посту менеджера серии Taycan, описывает новый GTS как «золотую спортивную середину». «Модельный ряд Taycan неуклонно растет с момента его мировой премьеры в 2019 году, - говорит Гик. «Три варианта кузова с пятью вариантами двигателя предлагают что-то для всех».

Третий вариант кузова, наряду с седаном и Cross Turismo, который будет представлен в марте 2021 года, - это Sport Turismo, также представленный в Лос-Анджелесе. Он принимает линию крыши Cross Turismo и увеличенный багажник, но отказывается от внедорожной ориентации на пороги и подвеску. По словам Porsche, Sport Turismo «нацелен на тех, кто хочет такого же уровня повседневной практичности, как Taycan Cross Turismo, но не желает отказываться от« дорожных »характеристик спортивного седана Taycan».

 

Конкретно это означает, что GTS Sport Turismo также разгоняется до 100 км / ч за 3,7 секунды и до максимальной скорости до 250 км / ч. Тем не менее, высота кузова в задней части салона на 45 миллиметров больше, чем в салоне, а грузовой объем под большой задней дверью составляет более 1200 литров.

Taycan GTS и Taycan GTS Sport Turismo появятся у дилеров весной 2022 года, Porsche еще не опубликовал цены на премьеру на выставке. Для сравнения: с большой батареей Taycan 4S стоит 112 008,60 евро, а Taycan Turbo - не менее 153 016 евро. Первоначально Sport Turismo будет доступен только как GTS, а за ним последуют другие варианты двигателей. Неизвестно, будет ли это включать и заднеприводную версию.

Подготовил: Сергей Дага

ТЭГИ: