19:05 / 13.11.2021 Наука и техника

Daimler Trucks и Total будуть вместе создавать H2 инфраструктуру

Производитель грузовиков Daimler Truck и энергетическая группа Total подписали соглашение о совместной работе над развитием водородной инфраструктуры для тяжелых грузовиков в Европейском Союзе. Две корпорации сначала сосредоточатся на Германии, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге и Франции, сообщает electrive.com.

Daimler сообщает, что сотрудничество включает закупку водорода, включая сопутствующую логистику, а также поставку водорода на заправочные станции, разработку водородных грузовиков и создание клиентской базы. Daimler Truck также планирует поставлять грузовики на топливных элементах клиентам в пяти названных странах к 2025 году в рамках сотрудничества. Со своей стороны Total стремится управлять водородными заправочными станциями в тех же европейских странах и планирует к 2030 году построить 150 водородных заправочных станций в этом транснациональном регионе.

Обе компании также сосредоточены на вопросе, как снизить общую стоимость владения водородным грузовиком. Daimler Truck и Total являются членами консорциума H2Accelerate, цель которого состоит в поддержке внедрения водородного транспорта в Европе в течение следующего десятилетия.

Карин Родстрем, генеральный директор Mercedes-Benz Trucks и член правления Daimler Truck, сказала: «Мы полностью привержены Парижскому климатическому соглашению и хотим активно способствовать декарбонизации грузовых автомобильных перевозок в Европе. Союз ». Далее она объяснила: «Что касается сегмента грузовых перевозок на большие расстояния, мы убеждены, что в будущем транспортировка с нейтральным выбросом CO2 будет возможна с помощью грузовиков на водородных топливных элементах, а также грузовиков с батарейным питанием. Чтобы сделать это возможным, мы хотим создать общеевропейскую водородную экосистему вместе с такими сильными партнерами, как TotalEnergies ».

Алексис Вовк, президент по маркетингу и услугам и член совета директоров Total, добавил: «Водород сыграет свою роль на пути TotalEnergies к декарбонизации мобильности, особенно в европейских перевозках на дальние расстояния».

На сегодняшний день Total управляет 24 АЗС H2 в Германии в рамках совместного предприятия H2 Mobility. Что касается спорного вопроса о том, будет ли унаследованная нефтегазовая компания сосредоточиться на зеленом водороде, полученном из возобновляемых источников энергии, или на процессах голубого водорода, в которых используется газ, компания заявляет, что будет следовать обоим решениям, Total заявляет, что будет производить оба: синий водород из природного газа с улавливанием и хранением углерода, а также зеленый водород на основе периодически возобновляемой электроэнергии. Энергетическая корпорация заявляет, что она также много лет работает над разработкой конкретных сценариев использования для декарбонизации промышленных процессов, а также для мобильных и газовых секторов. Согласно собственным заявлениям, Total стремится сблизить ряды с другими игроками за счет членства в водородных инициативах и торговых ассоциациях. Он является членом Водородного совета, Hydrogen Europe, Европейского альянса чистого водорода и France Hydrogène.

Daimler Truck, со своей стороны, обязалась предлагать к 2039 году в Европе, Японии и Северной Америке только новые автомобили с нулевым выбросом CO2 в эксплуатации (бак-колесо). К 2022 году портфель автомобилей в основных регионах продаж В него войдут серийные автомобили с аккумуляторным электроприводом. В 2027 году за этим должна последовать серийная версия GenH2 Truck, грузовика с водородным топливным элементом. С помощью этих автомобилей BEV и FCEV Daimler Truck AG стремится к 2030 году достичь доли продаж до 60% автомобилей с нулевым уровнем выбросов (ZEV) в качестве промежуточного шага.

Daimler Truck в настоящее время тестирует усовершенствованный прототип грузовика GenH2 на дорогах общего пользования в Германии. Поскольку выше говорилось о запланированных поставках грузовиков FC клиентам в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге и Франции «к 2025 году», но GenH2 Truck не должен поступить в серийное производство до 2027 года, это, вероятно, предсерийные автомобили. GenH2 Truck для тестирования заказчиком.

Компания Daimler долгое время хеджировала свои ставки на свои сверхмощные и дальнемагистральные автомобили H2, которые разрабатывались уже более десяти лет, всегда ссылаясь на вопрос курицы или яйца с автомобилями на топливных элементах и ​​заправкой водородом. инфраструктура. Теперь, похоже, под руководством генерального директора Карин Родстрём компания продвинулась вперед, сделав более решительные шаги. В конце прошлого года Linde и Daimler Truck подписали соглашение о совместной разработке следующего поколения технологии заправки жидким водородом для грузовиков на топливных элементах. Daimler искал другую энергетическую компанию в качестве партнера по сотрудничеству для рынка H2 в Великобритании: в конце октября производитель грузовиков подписал соглашение с BP о совместном продвижении как развития водородной инфраструктуры, так и внедрения топливных элементов. грузовики в Великобритании.

С весны этого года компания Daimler Truck также включила Shell в качестве третьего игрока в свой гидроэнергетический сектор.

Подготовил: Сергей Дага