10:49 / 11.11.2021 Наука и техника

Экологически чистые двери: безопасные материалы для основы и отделки

Экологичность — один из важнейших параметров в выборе материалов для ремонта и подборе новой мебели в современном мире. Люди беспокоятся о своем здоровье и здоровье своих близких. Поэтому этот вопрос становится актуальным и в смежных областях, например, при выборе межкомнатных дверей. Как среди всего разнообразия ассортиментов понять, какие действительно можно считать экологически чистыми и являются ли таковыми деревянные двери? Попробуем разобраться.

Экологически чистые материалы дверного полотна

  • Массив дерева. Полотно из цельного среза дерева выглядит богато, привлекает внимание уникальным для каждого полотна рисунком. Кроме того, это надежный и износостойкий материал, который прослужит до 20 лет без нареканий. Изготавливают из разных сортов древесины: сосны, ольхи, ясеня, дуба, бука и других. У них хорошие показатели влагостойкости и теплозащиты. Почитайте подробнее о преимуществах и недостатках дверей из массива.

  • Плиты МДФ. Не выделяет посторонних запахов, выдерживает перепады температур, высокую влажность, стойкий к появлению плесени. В отличие от полотен из натурального дерева характеризуется доступной ценой, с сохранением высокого качества сырья.

  • Стекло. Экологически чистые двери из стекла часто соединяют ванную комнату и спальню, а также в гостиную и кухню. Производители часто комбинируют стекло с каркасом из древесины или алюминия. Стекло хорошо пропускает свет, что подходит для темных помещений. Делают двери из закаленного стекла, поэтому можно не бояться за сохранность конструкции.

Какая отделка дверей считается экологичной

  • Пленка ПВХ. Делается из твердого поливинилхлорида. Хорошо переносит высокую температуру и влажность до 70%. Преимущественно используется в офисных помещениях.
  • Ламинат. Декоративная пленка, которая имитирует рисунок древесины. Характеризуется высокой износостойкостью, царапины и другие механические повреждения не типичны для материала. Полотна, покрытые ламинатом, часто можно увидеть в нежилых помещениях.
  • Натуральный шпон. Тонкий срез дерева, который сохраняет рисунок «годовых колец». Пластины, которые получаются в итоге, наносятся на основу из массива или МДФ, а сверху покрываются полиуретановым лаком. Натуральный шпон используется для деревянных дверей в классическом стиле.
  • Экошпон. Экономный вариант отделки. Полиуретановая плёнка из отходов древесины, спрессованных слоями под давлением с добавлением полимерного клея. Имитирует рисунок и текстуру массива. Не содержит соединений хлоридов, тяжелых металлов и формальдегидов.

Среди материалов для дверных конструкций есть много дорогих и бюджетных вариантов, поэтому каждый сможет воплотить свою дизайнерскую задумку в интерьере безопасно для своего и здоровья близких. Выбирайте только качественные экологически чистые двери от проверенных производителей!