19:25 / 04.11.2021 Наука и техника

Hyundai начнет производить Genesis GV70 EV в США после успеха модели с ДВС

После того, как в мае Hyundai Motor Group объявила, что с 2022 года будет производить электромобили в США, появилась более подробная информация: первой электрической моделью, которую группа будет производить в Алабаме, будет Genesis GV70 EV с начала 2022 года, сообщает electrive.com.

Корейские СМИ сообщают об электрическом Genesis GV70 как о дебютной модели Hyundai Group в США, ссылаясь на информацию, предоставленную производителем на встрече с представителями профсоюзов. Последовательно последуют и другие электрические модели, такие как Hyundai Ioniq 5, Hyundai Kona Electric и Genesis GV60. Южнокорейские СМИ также сообщают, что GV70 EV будет стартовать как внедорожник среднего размера, поскольку его аналог с двигателем внутреннего сгорания, запущенный в США в июне, показывает хорошие показатели продаж.

По сути, рост продаж моделей внутреннего сгорания в США и связанное с этим повышение узнаваемости и осведомленности, как говорят, побудили Hyundai Group перейти на местное производство электромобилей. Только премиальный бренд Genesis был представлен в США с этого года с GV80 в виде седана и внедорожника, а также вышеупомянутым GV70. Теперь, с учетом большого рынка электронных автомобилей, который представляет США, необходимо заняться электрификацией модельного ряда.

На этом фоне Hyundai Motor Group еще весной объявила, что со следующего года намерена производить электромобили для брендов группы на местном уровне. Это было частью общих инвестиций в 7,4 миллиарда долларов США (около 6,1 миллиарда евро) к 2025 году в бизнес группы в Соединенных Штатах, говорится в сообщении. В то время уже было ясно, что E-модели будут производиться на заводе Hyundai в Монтгомери в американском штате Алабама.

Южнокорейская компания теперь еще раз подтвердила это. В настоящее время Hyundai производит модели Elantra, Sonata, Tucson и Santa Fe - седаны и внедорожники - на заводе в Монтгомери. Все четыре модели являются частью основного ассортимента продукции Hyundai в США. Четыре модельных ряда, по-видимому, будут продолжать выпускаться без изменений, поскольку Hyundai хочет инвестировать в «расширение производственных площадей для электромобилей» - однако корейцы по-прежнему не сообщают подробностей о точной площади и планируемой мощности здания расширения.

По сообщениям СМИ, фоном к этому шагу также послужила политика новой администрации США при Джо Байдене. Hyundai Motor намерена заранее отреагировать на политику правительства США, пишет Business Korea, ссылаясь на проект плана президента США Джо Байдена по увеличению доли электромобилей в продажах новых автомобилей до 50% к 2030 году.

Таким образом, в краткосрочной перспективе продажи серии аккумуляторно-электрических автомобилей будут увеличены, в то время как в среднесрочной перспективе Hyundai продолжит фокусироваться на водороде. Совместно с правительством США и партнерами должна быть создана американская водородная экосистема, от которой могут выиграть легковые автомобили, такие как Nexo, но особенно грузовики FCEV. Что касается коммерческих автомобилей, Hyundai ранее подписала соглашение с американской компанией Cummins об ускорении развертывания электрических систем на топливных элементах на рынке США. Hyundai также планирует инвестировать нераскрытую часть из 7,4 миллиарда долларов в городскую воздушную мобильность и робототехнику.

Между тем Hyundai выпустила первый официальный тизер концептуального электромобиля Seven, который будет представлен на AutoMobility LA 17 ноября - по-видимому, превью Hyundai Ioniq 7. В заявлении южнокорейцев говорится, что исследование дает превью «первой модели внедорожника суббренда (…) Hyundai Ioniq».

ТЭГИ: