По воде "с ветерком": в Амстердаме запустили уникальное такси
Фото: Беспилотная лодка/ZDNet
В столице Нидерландов Амстердаме началась работа беспилотного такси Roboat III, которое будет курсировать по каналам города. Об этом сообщает издание ZDNet.
Беспилотная лодка может перевозить на своем борту 5 человек пассажиров или 1500 килограмм груза. Дизайн выполнен в черно-сером цвете. Судно было разработано сотрудниками Массачусетского технологического института и Амстердамского института передовых городских решений.
Отмечается, что разработка и испытания беспилотного такси прошла еще в 2015 году. За это время оно претерпело значительные изменения для того, чтобы превратиться в службу такси города. Время работы лодки рассчитано на 10 часов при полном заряде батареи. Инженеры оснастили свое детище всем необходимым для безупречной работы.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Політика великого розміру: глузування Трампа та туфлі Рубіо»
Политика «В парламенте Ирана заявили, что Украина стала "законной целью" для Тегерана»
Происшествия «Росіяни вночі знову атакували Київщину: четверо загиблих, багато поранених»
Киев «Киев под атакой дронов: В столице прогремели взрывы»
Мир «У Ізраїлю закінчуються ракети-перехоплювачі для балістики, – Semafor»
Шоу-биз «"Оскар-2026": У Лос-Анджелесі оголосили лауреатів кінопремії»