15:35 / 01.11.2021 Наука и техника

В Чехии на заводе Skoda возобновили производство автомобилей

Возобновить производство автомобилей раньше, чем было запланировано, решила Skoda, сообщает mmr.net.ua.

Представитель компании Камила Бидл подтвердил, что большинство производственных линий концерна приступят к работе по ночной смене 31 октября (в 22:00). Конвейеры Skoda стояли две недели за неимением чипов и не должны возобновлять работу до нового года, согласно сообщению компании от 7 октября. Остановились они 18 октября.

Ассоциация автопроизводителей Чехии заявила, что в 2021 году из-за нехватки микросхем она выпустит на 250 тыс. машин меньше, чем ожидалось. Это нанесет ей ущерб в 9 млрд долларов от недополученной выручки.

Напомним, аналитическая компания AlixPartners прогнозирует, что всего по миру автопроизводители недополучат выручки на 210 млрд долларов из-за не выпущенных машин вследствие нехватки микросхем.

По мнению представителей отрасли, дефицит будет ощущаться и в 2023 году. Приблизительно в это время начнут вступать в действие заводы, которые производители чипов начали строить на волне кризиса поставок микросхем.

Автомобильная промышленность является одной из основ чешской экономики. Она дает работу 180 тысяч сотрудников и дает около четверти промышленного производства страны. Рост чешской экономики замедлился в третьем квартале.