12:21 / 01.11.2021 Наука и техника

Toyota, CaetanoBus и Snam объединились для ускорения развития водородной мобильности

Toyota заключила партнерские отношения с итальянским оператором газовых сетей Snam и португальским производителем автобусов CaetanoBus, чтобы ускорить внедрение водородной мобильности как в тяжелом, так и в легком транспорте.

Снам сообщил, что цель состоит в том, чтобы поддержать государственные администрации, компании и частные учреждения в Италии и других европейских странах с помощью водородной мобильности. Три компании стремятся поддерживать всю цепочку добавленной стоимости от производства водорода до инфраструктуры для распределения и заправки топливом и создания автобусного, логистического и легкового парка, сообщает electrive.com.

Компании-партнеры - дочерняя компания Snam4Mobility, Toyota Motor Europe, Toyota Motor Italy и CaetanoBus - подписали Меморандум о взаимопонимании. Убежденные, что водород играет фундаментальную роль в декарбонизации транспортного сектора, партнеры будут делиться своими ноу-хау, продвигаться вперед в исследованиях и разрабатывать проекты для ускорения внедрения транспорта на водородной основе.

"Это сотрудничество направлено на продвижение использования водорода в качестве ключевого носителя энергии, чтобы обеспечить повсеместную декарбонизацию в секторе мобильности», - говорит Алессио Торелли, директор по мобильности Snam. Он резюмирует: «Этим соглашением мы стремимся создать альянс между операторами в энергетическом и транспортном секторах, чтобы предложить конечным пользователям конкурентоспособные устойчивые решения по водородной мобильности".

Луиджи Ксавери Лука, генеральный директор Toyota Motor Italia, отмечает: «Наличие адекватной инфраструктуры для заправки водородом является необходимым условием для полного раскрытия потенциала мобильности». Он указывает на важность сотрудничества, на то, что основные игроки в системе производства и распределения работают вместе, "… и это соглашение движется именно в этом направлении", - утверждает он.

Соглашение не ограничивается Италией, но также будет реализовано в других европейских странах. Пока только в общих чертах, компании будут уделять внимание не только мобильным приложениям, связанным с водородом, но также стационарным приложениям и комбинированному производству тепла и электроэнергии.

Два партнера уже тесно сотрудничают: CaetanoBus использует технологию топливных элементов Toyota для своих автобусов H2. В 2020 году связи между двумя компаниями укрепились, а с лета 2021 года водородные автобусы и автобусы с аккумуляторным питанием португальской компании даже несли логотип Toyota.