09:34 / 01.11.2021 Наука и техника

Названа сильнейшая страна в мире по добыче биткоина

Фото из открытых источников

Биткойн и Ethereum столкнулись с серьезным препятствием в начале этого года после полного запрета криптовалют в Китае. Это серьезно ударило по криптовалютам, которые за пару месяцев потеряли половину своей стоимости.

В связи с этим серьезным запретом многие компании были вынуждены покинуть Китай и искать новую страну, где отношения к криптовалютам было более лояльным.

Согласно последним данным Кембриджского индекса потребления электроэнергии в биткойнах, многие из них оказались в США.

На пике популярности криптовалюты в апреле 2021 года примерно 46% хэшрейта (мера вычислительной мощности, используемой при майнинге) глобальной сети биткойн приходилось на Китай. Средняя ежемесячная доля США составляла всего 16,8%.

К августу Китай исчез из карты, а доля США в мировом хэшрейте биткойн сети выросла до 35,4%. Доля следующего ближайшего конкурента – Казахстана – в августе составила 18,1%.

Общее потребление электроэнергии биткойном за сентябрь 2021 года составило 7,97 тераватт-часов.

Буквально в прошлом месяце холдинговая компания в Пенсильвании приобрела электростанцию, которая сжигает отходы угля для питания биткойн-майнеров, хранящихся в морских контейнерах.

Биткойн стабильно держался около отметки в 60 тысяч долларов за последний месяц или около того.

Наибольший шум в последнее время наделали альтернативные криптомонеты, такие как Dogecoin и Shiba Inu, причем оба показали впечатляющий прирост за неделю.

Подготовил: Сергей Дага