15:32 / 28.10.2021 Наука и техника

У нового Toyota Crown появится версия для плохих дорог

Фото: Toyota Crown/Bestcarweb.jp

О том, что Toyota работает над новым поколением своей старейшей модели Crown стало известно ранее в этом году. Теперь же японский сайт Bestcarweb сообщает новые подробности о проекте: помимо седана, в разработке находится и его кросс-версия, адаптированная для плохих дорог. У нее будут иные настройки подвески, увеличенный дорожный просвет и защитные пластиковые накладки на кузове. По инсайдерской информации, новинку могут представить в конце следующего года, пишет издание Motor.

Crown выпускают с 1955 года и она является одним из долгожителей Toyota: модель сменила уже 15 поколений, и на подходе следующая, 16 по счету генерация. Ранее сообщалось, что седан получит купеобразный кузов и по формату будет напоминать Audi A7 Sportback. В основу четырехдверки ляжет платформа GA-K, одна из разновидностей модульной архитектуры TNGA, знакомой по новым Toyota Camry и Lexus ES.

Ожидается, что для нового Crown предложат двухлитровую "турбочетверку" мощностью 245 лошадиных сил и гибридную установку, состоящую из 226-сильного "атмосферника" объемом 2,5 литра и электромотора. Ходят слухи и о полном приводе e-Four.

Bestcarweb уточняет, что, помимо седана, в семейство Crown войдет его кросс-версия с дорожным просветом, увеличенным на 2,5 сантиметра — до 17 сантиметров.

Подготовил: Сергей Дага