23:50 / 25.10.2021 Наука и техника

Китайский стартап WM Motor представил свой первый седан M7

Китайский стартап по производству электромобилей WM Motor представил свой первый седан под названием M7. Он должен предложить диапазон NEDC более 700 километров и начать серийное производство в 2022 году. Среди прочего, модель должна выделяться технологиями для автономного вождения и, соответственно, высокой вычислительной мощностью, сообщает electrive.com.

WM Motor планирует выпустить новую модель как купе среднего размера с длиной 4930 мм и колесной базой 2918 мм. На данный момент стартап предоставляет столько же данных об электроприводе и мощности зарядки M7, сколько и о цене. Вместо этого презентация была сосредоточена на интеллектуальных возможностях автомобиля. Тенденция, которую уже можно было наблюдать на последних презентациях электрических китайских лимузинов, таких как ET7 от Nio или P7 от Xpeng.

В частности, M7 будет иметь до 32 датчиков, включая три лидара, пять радаров миллиметрового диапазона, двенадцать ультразвуковых радаров, семь 8-мегапиксельных камер, четыре камеры объемного обзора и независимый модуль высокоточного позиционирования. Огромный объем информации от этого оборудования обрабатывается четырьмя микросхемами от Nvidia («VIDIA DRIV Orin-X»), совокупная вычислительная мощность которых, как говорят, составляет 1016 TOPS («Тера операций в секунду»).

Оснащение тремя лидарными системами - разновидностью трехмерного лазерного сканирования - оказывает влияние на внешний вид электронного лимузина. На крыше можно увидеть три горба - более выраженный посередине и два меньших слева и справа - в каждом из которых установлена ​​лидарная система. Сообщается, что вместе они покрывают горизонтальный диапазон обнаружения 330 градусов. WM Motor подчеркивает, что сенсорная аппаратура в целом способна реализовать в будущем автономное вождение 5-го уровня. Согласно принятой на международном уровне шкале, 5 - это высший уровень, на котором автономное вождение становится возможным в завершенном виде, то есть полностью без вмешательства пассажиров.

WM Motor - один из перспективных производителей электромобилей в Китае. Компания заявляет, что с момента запуска своего дебютного электромобиля - электрического внедорожника WM EX5, она поставила более 70 000 автомобилей, в том числе более 40 000 EX5. В сентябре WM Motor продала 5005 единиц. После Nio (10 628 автомобилей в сентябре), Xpeng (10412 единиц), Hozon (7699 автомобилей) и Li Auto (7094 автомобиля) WM Motor занимает пятое место в мире по производству электромобилей в Китае по данным за сентябрь.

По словам финансового директора Джона Би, это означает, что WM Motor уже превысила свои поставки за полный 2020 год в сентябре, которые, как сообщалось, составили 22 495 автомобилей. «Поскольку с начала года вся отрасль сталкивается с нехваткой микросхем и ключевых компонентов, мы смогли защитить нашу цепочку поставок и продолжить поставки автомобилей, полагаясь на поддержку нашей основной управленческой команды», - сказал Би ранее в этом месяце. при объявлении нового раунда финансирования. «Несмотря на трудности, мы успешно получили положительную денежную валовую прибыль. Забегая вперед, мы продолжим расширять нашу дистрибьюторскую сеть, повышать операционную эффективность и укреплять лояльность клиентов, закладывая прочную основу для достижения амбициозной цели к 2022 году ».

В настоящее время WM Motor предлагает свои автомобили только в Китае. Однако соглашение о сотрудничестве, подписанное в январе 2021 года с итальянской EMP Enel X, предусматривает расширение на такие рынки, как Европа, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и Южная Америка.

Подготовил: Сергей Дага

ТЭГИ: