16:03 / 21.10.2021 Наука и техника

Ледники Африки могут полностью исчезнуть к 2040 году, – ВМО

Фото из открытых источников

К 2040 году ледники Африки могут полностью исчезнуть. К 2030 году 118 миллионов человек, которые находятся за чертой бедности, будут страдать от засухи, наводнений и экстремальной жары в случае, если не будут предприняты меры по борьбе с изменениями климата. Об этом сообщает Всемирная метеорологическая организация (ВМО) в отчете "Состояние климата в Африке". Отчет был подготовлен совместно ВМО, Комиссией Африканского Союза и Экономической комиссией Африки.

Также отмечается, что к 2030 году 118 миллионов человек, которые находятся за чертой бедности, будут страдать от засухи, наводнений и экстремальной жары, если не будут предприняты меры по борьбе с изменениями климата.

На данный момент три горы в Африке покрыты ледниками: массив горы Кения, горы Рувензори (Уганда) и Килиманджаро (Танзания).  Несмотря на то, что ледники слишком малы, чтобы выступать в роли существенных водных резервуаров, они имеют огромное туристическое и научное значение.

Их скорость таяния выше, чем в среднем по миру. Если так будет продолжаться, то к 2040 году они полностью исчезнут.

Ожидается, что гора Кения потеряет свои ледники на 10 лет раньше и станет первой вершиной. Она полностью лишилась льдов из-за антропогенного глобального потепления.

"В странах Африки к югу от Сахары изменение климата может привести к дальнейшему снижению валового внутреннего продукта (ВВП) до 3% к 2050 году. Это представляет собой серьезную проблему для действий по адаптации к изменению климата и повышению устойчивости, поскольку ухудшаются не только физические условия, но и их количество. Число пострадавших увеличивается", – отметила комиссар по сельской экономике и сельскому хозяйству Комиссии Африканского союза Хосефа Леонель Коррейя Сако. 

Подготовил: Сергей Дага