07:17 / 19.10.2021 Наука и техника

BMW запретят выпускать "вредные" двигатели

Фото из открытых источников

Немецкий автоконцерн BMW готов к любому запрету на автомобили с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) начиная с 2030 года. Взамен покупателям будут предложены электромобили. Об этом заявил генеральный директор Оливер Ципсе, сообщает Reuters

Евросоюз предложил ввести запрет на использование автомобилей на ископаемом топливе с 2035 года в рамках мер по борьбе с Глобальным потеплением.

"BMW Group это не беспокоит. К тому моменту, когда закон вступит в силу, мы будем готовы к запрету на ДВС. Хорошая ли это идея - другой вопрос. Но у нас будут предложения для наших покупателей", – заявил Ципсе на конференции в городе Нюртинген.

В отличие от конкурентов, включая Volkswagen и General Motors, BMW не определилась с датой прекращения производства автомобилей с ДВС.

Ожидается, что к 2030 году 50% мировых продаж автомобилей будут составлять электромобили.

Сейчас BMW Group разрабатывает несколько моделей электромобилей, и уже к 2023 году в модельном ряде баварского автоконцерна будет 25 электромобилей. По словам топ-менеджера, уже к 2023 году около 20% выпускаемых концерном автомобилей будут оснащены электродвигателем. Сейчас этот показатель составляет всего 8%.

Подготовил: Сергей Дага