05:27 / 17.10.2021 Наука и техника

NASA запускает первый зонд для изучения астероидов вокруг Юпитера

Фото: NASA/Reuters

NASA в субботу, 16 октября, запустило первую в своем роде миссию по изучению астероидов вокруг Юпитера, двух больших скоплений космических скал, которые, по мнению ученых, являются остатками первичного материала, сформировавшего внешние планеты Солнечной системы, передает Reuters.

Космический зонд "Люси" стартовал по расписанию со станции ВВС на мысе Канаверал во Флориде. Его подняла ракета Atlas V от United Launch Alliance. Миссия "Люси" - это 12-летняя экспедиция по изучению рекордного количества астероидов.

Считается, что самые большие известные троянские астероиды, названные в честь воинов греческой мифологии, имеют диаметр до 225 км (140 миль). Ученые надеются, что обзор семи астероидов даст новые ключи к разгадке того, как планеты Солнечной системы образовались около 4,5 млрд лет назад и что сформировало их нынешнюю конфигурацию.

По заявлению NASA, астероиды, которые, как считается, богаты углеродными соединениями, могут даже дать новое понимание происхождения органических материалов и жизни на Земле.

"Троянские астероиды - это остатки первых дней существования нашей солнечной системы, фактически окаменелости образования планет", – цитирует NASA главного исследователя миссии Гарольда Левисона.

Ни одна другая научная миссия не была предназначена для посещения такого количества различных объектов, независимо вращающихся вокруг Солнца.

Подготовил: Сергей Дага