16:03 / 11.10.2021 Наука и техника

Илон Маск открыл завод Tesla в Берлине, где планирует выпускать по 10 тыс. автомобилей в неделю

Фото из открытых источников

Американский предприниматель и изобретатель Илон Маск открыл в Берлине новый завод Tesla, на котором планируется начать выпуск первой партии электромобилей уже в следующем месяце. Об этом Маск заявил в субботу на торжественном мероприятии, посвященном открытию нового производства, сообщает Reuters.

"Объем производства составит 5 тысяч или, надеюсь, 10 тысяч автомобилей в неделю, а к концу следующего года там будут производиться аккумуляторные батареи", - отметил Маск, обращаясь к собравшимся на презентацию.

Компания Tesla намерена инвестировать 5 миллиардов евро (5,8 миллиарда долларов) в аккумуляторный завод мощностью 50 ГВтч. Это больше, чем у завода Volkswagen в Зальцгиттере с планируемой мощностью 40 ГВтч.

Последняя консультация с министерством окружающей среды по поводу обеспокоенности общественности этим заводом завершится 14 октября, после чего будет принято решение о запуске производства.

Министр экономики Бранденбурга оценил шансы завода получить разрешение на работу в 95%.

Некоторые местные жители и экологические организации недовольны подходом Маска, который, по их словам, идет вразрез с немецкой деловой культурой.

Но Маск заверил, что воздействие предприятия на окружающую среду будет минимальным, ведь при производстве используется "относительно мало" воды и сам процесс является "устойчивым".

Подготовил: Сергей Дага