09:49 / 11.10.2021 Наука и техника

Назван самый популярный язык программирования в мире

Фото из открытых источников

Впервые за более чем 20 лет язык программирования Python обогнал Java, JavaScript и C, как самый популярный в мире, пишет издание TechSpot .

Обновленные рейтинги за октябрь продемонстрировала платформа Tiobe - им был рассчитан индекс, который демонстрирует результаты на основе поиска в Интернете.

Компания Tiobe, специализирующаяся на оценке и отслеживании качества программного обеспечения, изучала популярность языков программирования в течение последних двух десятилетий.

Языки программирования

В основе составления рейтинга используются запросы в популярных поисковых системах и на веб-сайтах, включая Google, Bing, Yahoo!, Wikipedia и YouTube. В общем, в процессе проверяется 25 поисковых систем и сайтов.

Однако сам индекс не касается самого лучшего языка программирования или языка, на котором написано большинство строк кода, а строго количества поисков языков в поисковых системах.

Таким образом, хотя некоторые могут не воспринимать подвиг, достигнутый Python, всерьез на основе используемой методологии, это все же важная веха, учитывая, что Python впервые за 20 лет возглавил рейтинг.

Python, который начинался как простой язык сценариев как альтернатива Perl, стал "зрелым". Простота обучения, огромное количество библиотек и широкое использование во всех областях сделали его самым популярным языком программирования

Python с 2007 года удерживает внимание среди других популярных языков, но впервые опередил конкурентов, причем со значительным отрывом – в 4 раза.

Другими языками, вошедшими в первую десятку в октябрьском индексе, были C++, C#, Visual Basic, JavaScript, SQL, PHP и Ассемблер.

Однако среди наиболее используемых языков программирования эксперты однозначно отдают первенство JavaScript.

Подготовил: Сергей Дага