В ЮАР хотят привлечь украинский ледокол для изучения Антарктики
Фото: ледокола "Джеймс Кларк Росс"/из открытых источников
Южно-Африканская Республика (ЮАР) хочет исследовать Антарктику с использованием возможностей украинского ледокола "Джеймс Кларк Росс". Украина в свою очередь выразила готовность к обмену и совместным научным исследованиям. Об этом со ссылкой на пресс-релиз сообщает "РБК-Украина".
"Украина и ЮАР планируют расширять сотрудничество в научной сфере, в частности рассматривается возможность совместных исследований в Антарктике", – говорится в сообщении.
Отмечается, что такая возможность обсуждалась в ходе встречи первого заместителя главы МОН Андрея Витренко и посла ЮАР в Украине Андре Йоганнеса Гроеневальда.
"Для расширения возможностей по научному потенциалу обеих стран Украина готова обмениваться и проводить совместные научные исследования в необходимых для обеих сторон направлениях", – отметил в ходе встречи Витренко.
Среди возможных направлений сотрудничества в научной сфере посол ЮАР выразил заинтересованность в проведении совместных исследований учеными Украины и Африканской Республики в Антарктике, в том числе с использованием возможностей нового украинского научно-исследовательского ледокола.
BAGNET напоминает, в понедельник, 4 октября, в Черное море для проведения антарктических миссий вошел исследовательский корабль James Clark Ross.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «США щомісяця поставлятимуть Україні ракети для Patriot, але навіть цих обсягів недостатньо, – Зеленський»
Политика «Американські сенатори схвалили посилення санкцій проти Росії та Ірану»
Харьков «У Харкові дрон рашистів зруйнував житловий будинок: двоє загиблих, 12 постраждалих»
Общество «Укргідрометцентр: 10 серпня прохолодний фронт розжене спеку й подарує ідеальний понеділок»
Мир «Глава оборонного відомства Британії закликав союзників посилити ППО України до зими»
Политика «Туреччина продала Україні 70 ракет ATACMS і 12 установок M270»