12:48 / 07.10.2021 Наука и техника

В ЮАР хотят привлечь украинский ледокол для изучения Антарктики

Фото: ледокола "Джеймс Кларк Росс"/из открытых источников

Южно-Африканская Республика (ЮАР) хочет исследовать Антарктику с использованием возможностей украинского ледокола "Джеймс Кларк Росс". Украина в свою очередь выразила готовность к обмену и совместным научным исследованиям. Об этом со ссылкой на пресс-релиз сообщает "РБК-Украина".

"Украина и ЮАР планируют расширять сотрудничество в научной сфере, в частности рассматривается возможность совместных исследований в Антарктике", – говорится в сообщении.

Отмечается, что такая возможность обсуждалась в ходе встречи первого заместителя главы МОН Андрея Витренко и посла ЮАР в Украине Андре Йоганнеса Гроеневальда.

"Для расширения возможностей по научному потенциалу обеих стран Украина готова обмениваться и проводить совместные научные исследования в необходимых для обеих сторон направлениях", – отметил в ходе встречи Витренко.

Среди возможных направлений сотрудничества в научной сфере посол ЮАР выразил заинтересованность в проведении совместных исследований учеными Украины и Африканской Республики в Антарктике, в том числе с использованием возможностей нового украинского научно-исследовательского ледокола.

BAGNET напоминает, в понедельник, 4 октября, в Черное море для проведения антарктических миссий вошел исследовательский корабль James Clark Ross.

Подготовил: Сергей Дага