10:31 / 05.10.2021 Наука и техника

Назван внедорожник "способный проехать до Луны"

Фото: Lexus RX 300/За рулем

Моторы "миллионники" ушли в прошлое вместе с легендарной долговечностью японских, немецких и американских авто. Сегодня автомобили стали фактически "одноразовые", когда на пробеге в 200-300 тысяч транспортное средство приходит в полную негодность.

Однако на наших дорогах все еще можно встретить модели авто, способные проехать хоть и не миллион, но 500 тысяч выдерживают без особых проблем.

Как сообщает "За рулем", помимо Toyota Land Cruiser есть еще один выносливый внедорожник, способный проехать до Луны – Lexus RX300.

Все дело в их очень живучем 3-литровом моторе 1MZ-FE, ставившийся в паре с четырехступенчатой автоматической "неубиваемой" коробкой U140. Пусть с "четырехступкой" авто получается не такое экономичное и быстрое, как с 5-ступенчатой трансмиссией, но зато агрегат без проблем выдерживает пробег до 500 тысяч километров.

Салон

Еще один козырь подержанного Lexus RX300 — более дорогие по сравнению с современниками RAV4 и Highlander, материалы салона. Конечно, потертости будут и здесь, но для своих лет интерьер точно будет выглядеть неплохо.

Причем, сейчас подержанный Lexus RX300 в Украине стоит относительно вменяемых денег – "живые" экземпляры обойдутся в 9-13 тысяч долларов за модели 2003-2005 годов выпуска.

Подготовил: Сергей Дага