13:34 / 04.10.2021 Наука и техника

ТОП-5 аргументов против дизельных авто

Фото из открытых источников

Дизельный мотор очень ценится автомобилистами за его весомые достоинства: надежность, выносливость, долговечность, отличная тяга "на низах", а самое главное – экономичность.

Однако несмотря на вышеописанные плюсы, большинство водителей выберут традиционный бензиновый мотор. В чем же причина, если с дизелем на первый взгляд все хорошо?

Как пишет издание "За рулем", каким бы ни был дизель хорош, у него есть серьезные недостатки, которые отпугивают потенциальных покупателей, от чего такие машины обладают не таким высоким спросом, как на бензин.

"Подробности" составили ТОП-5 причин, почему не стоит выбирать дизельные автомобили.

Повышенное требование к топливу

Топливо

Мороз – главный враг дизеля. Каждый владелец дизельного автомобиля знает, что солярка делится на два типа: зимняя и летняя. Причем летний дизель ни в коем случае нельзя заливать в зимний сезон, поскольку он в сильный мороз становится густым и непригодным для использования.

Причем автозаправки часто не переходят на зимнее топливо и заливают летний дизель. Конечно, зимы последнее время теплые, но если ударяют морозы, то автомобиль просто отказывается заводиться.

Да и в целом дизельная топливная аппаратура крайне чувствительна к качеству топлива. Достаточно залить один раз плохую солярку, как можно попасть на серьезный ремонт, тогда как с бензином подобные ошибки часто "простительны".

Дороговизна в обслуживании

Дизельные модели всегда оказываются дороже бензиновых при одинаковом оснащении. Конечно, можно подумать, что разница в цене отобьется на экономичности мотора, но это правдиво только на очень больших пробегах.

Также отбить разницу можно не всегда, поскольку ТО делать приходится чаще (до 10 тыс км), а запчасти стоят дороже.  

Еще одна проблема владельцев дизелей – найти хорошего дизелиста. Увы, но специалистов по этим моторам не так много, а качественных – еще меньше.

Дольше прогрев и холод в салоне

Более высокий КПД по сравнению с бензиновым обладает другим недостатком – очень долгим прогревом, особенно в зимний период.

До оптимальной температуры дизельный мотор разогревается только в дороге. Поэтому зимой в салоне откровенно холодно. И если в машине изначально нет догревателя воздуха, придется устанавливать "автономку" — а это дополнительные расходы.

Шум и копоть

Дизель

Причина шума — высокое давление в цилиндрах. С шумами соседствует вибрация — тоже неприятное явление. К тому же дизель, несмотря на присадки и дополнительные фильтры, по-прежнему коптит, воняет и тарахтит на прогреве — соседи безошибочно узнают вас по звуку и запаху.

Дороги закрыты

Дизель

"Копченый" выхлоп крайне не нравится защитникам окружающей среды, поэтому в Европе дизели назвали вредными для экологии. В отдельных городах Европы уже появились зоны, куда на таких машинах просто не пускают.

И это несмотря на то, что дизельный мотор спокойно переваривает биодизель с безвредным выхлопом, но последний мало где распространен, а стоит дороже (зависит от цены на газ).

Подготовил: Сергей Дага