11:17 / 04.10.2021 Наука и техника

Знаменитую биржу биткоинов обокрали хакеры

Фото из открытых источников

Популярная биржа Coinbase уведомила 6 тысяч своих клиентов об атаке хакеров и взломе их счетов обмена криптовалютой, сообщает TechSpot.

Хотя Coinbase не нашла доказательств того, что информация была получена непосредственно из их сетей, биржа уже начала возмещать пострадавшим клиентам полную потерянную стоимость.

Coinbase подозревает, что взлом был результатом атаки "социальной инженерии", использующейся для выведывания информации о пользователе и логине.

Coinbase в настоящее время является одной из крупнейших и наиболее популярных торговых платформ торговли криптовалютой. К сожалению, это делает биржу лакомой целью для злоумышленников.

Как сообщает TechSpot, Взлом с применением эксплуатации уязвимости службы безопасного обмена сообщениями (SMS) привел к несанкционированному доступу и снятию средств с 6 тысяч учетных записей пользователей.

Coinbase считает, что хакеры получили адреса электронной почты, пароли и номера телефонов клиентов с помощью схемы фишинга, предназначенной для сбора ключевой информации о пользователях.

Затем хакеры использовали украденную информацию для восстановления учетной записи Coinbase, запросив и получив токен двухфакторной аутентификации, необходимый для доступа к скомпрометированным учетным записям клиентов.

После успешного взлома хакеры переводили средства клиентов на анонимные криптовалютные кошельки.

Пользователи были предупреждены о взломе. Coinbase уже начала возмещать компенсацию всем потерпевшим клиентам.

Руководство биржи также посоветовало клиентам способы повышения их безопасности с помощью более надежных инструментов многофакторной аутентификации, таких как аппаратные ключи безопасности или приложения аутентификации.

Подготовил: Сергей Дага