19:55 / 29.09.2021 Наука и техника

Cupra начала серийное производство полностью электрической модели Born в Германии

Cupra начинает серийное производство своей первой полностью электрической модели Born на заводе Volkswagen в Цвикау. С запуском продаж в ноябре Cupra представит новую стратегию продаж с использованием агентской модели. Кроме того, у клиентов будет возможность приобрести Born по подписке.

Born впервые был представлен в 2019 году как el-Born, тогда еще как Seat. Впоследствии модель была перемещена в Cupra, а серийная версия Born была представлена ​​в мае этого года. Модель сойдет с конвейера в Цвикау вместе с VW ID.3, VW ID.4, Audi Q4 e-tron и Audi Q4 Sportback e-tron. Все они - машины на базе МЕБ. Согласно пресс-релизу Seat, ежедневный объем производства в настоящее время составляет до 1400 единиц, в результате чего годовая производственная мощность составляет около 330 000 электромобилей, сообщает electrive.com.

Cupra Born имеет дополнительную функцию «e-Boost», которая на короткое время увеличивает мощность на 20 кВт до 170 кВт. Однако эта дополнительная функция не будет доступна до 2022 года. Остальные характеристики Cupra Born основаны на характеристиках VW ID.3: то есть мощность заднего двигателя 110 или 150 кВт, плюс три ступени аккумуляторной батареи на 45 кВтч, 58 кВтч или 77 кВт-ч полезной энергии. В случае с Cupra стандартная дальность полета должна составлять 340, 420 или 540 километров. Модель мощностью 110 кВт доступна с небольшой батареей, модель на 77 кВтч доступна только с мощностью 150 кВт. С аккумулятором на 58 кВтч покупатели могут выбирать мощность двигателя.

В Германии компактный автомобиль будет стоить от 37 220 евро, в результате чего цена составит 27 650 евро после экологической премии. В Испании автомобиль будет стоить 31 600 евро, а более мощная версия (двигатель 150 кВт и аккумулятор на 62 кВтч) - от 36 720 евро.

«С конца этого года ожидается, что для заказа будут доступны два варианта с функцией« e-Boost ». Эти автомобили будут доступны с аккумулятором на 58 кВтч, а также с аккумулятором на 77 кВтч. Cupra еще не объявила цены на эти два варианта, которые должны быть доставлены с февраля 2022 года.

Модель начального уровня, такая как ID.3 с аккумулятором на 45 кВтч и двигателем 110 кВт, должна быть доступна во втором квартале 2022 года. Насколько базовая цена упадет ниже нынешних 37 220 евро за модель на 58 кВтч, неизвестно. тоже пока не известно. В мае упоминалось 32 700 евро. Говорят, что даже в будущей базовой модели Born будет иметь передние спортивные ковшеобразные сиденья, 18-дюймовые колеса, бесключевой доступ, систему предупреждения о выезде с полосы движения, передние и задние датчики парковки, а также полностью светодиодные фары и задние фонари.

Благодаря своей спортивной направленности и таким особенностям, как 18-дюймовые легкосплавные диски и спортивные ковшеобразные сиденья, Cupra Born находится немного выше, чем ID.3. Сопоставимая модель VW ID.3 Pro Performance в настоящее время стоит 36 690 евро. Однако с учетом оборудования Born дешевле - например, ID.3 Pro Performance поставляется со стальными ободами на заводе.

Когда Born поступит в продажу в ноябре, Cupra представит новую стратегию продаж - агентскую модель, знакомую по VW ID.3 и ID.4. В будущем клиенты будут заказывать напрямую у производителя, а дилер будет действовать только как посредник (или агент). Кроме того, бренд Seat объявил о намерении предлагать Born по подписке. Однако более подробной информации компания не сообщает. Этот шаг не стал неожиданностью: Volkswagen только в начале месяца объявил, что намерен предлагать автомобили в Германии по подписке. Модели ID.3 и ID.4 будут первыми.

Cupra недавно объявила о своем намерении стать полностью электрическим брендом к 2030 году. За Born в 2024 году последует Cupra Tavascan, а в 2025 году - серийная версия UrbanRebel Concept. В частности, это «один из стратегических столпов компании» - ведь электромобиль должен выпускаться вместе с серийной версией ID. Жизнь будет построена в Испании на заводе Martorell. На этом фоне компания Seat объявляет, что направила в Цвиккау команду инженеров для получения опыта для будущего производства электромобилей на заводе в Марторелле. С 2025 года здесь будет производиться более 500 000 электромобилей в год для различных брендов Группы.

Подготовил: Сергей Дага