18:28 / 29.09.2021 Наука и техника

Lucid запустила производство электрического седана Air

Lucid Motors официально начала производство первых автомобилей клиентов своего электрического седана Air на своем заводе в Каса-Гранде в американском штате Аризона. Поставки планируется начать в конце октября. По данным производителя, на данный момент сделано более 13 000 бронирований.

В середине месяца калифорнийский стартап уже опубликовал официальные рейтинги диапазона своего электрического седана Агентством по охране окружающей среды США. Проезжая до 520 миль, или 837 километров, для варианта максимальной дальности, Lucid Air имеет наивысший рейтинг EPA для электромобилей на сегодняшний день. Это максимальное значение относится к «линейке Dream Edition» Lucid Air с 19-дюймовыми колесами. Это новый вариант: когда он был представлен в сентябре 2020 года, модель Grand Touring мощностью 588 кВт все еще числилась в списке вариантов с самым большим запасом хода, в то время как Dream Edition имела мощность 794 кВт, согласно информации на сайте, сообщает electrive.com.

Однако «Dream Edition» теперь разделен на вышеупомянутый «Dream Edition Range» с мощностью 686 кВт и запасом хода 520 миль, а также «Dream Edition Performance». Последний имеет мощность 817 кВт и имеет запас хода в 471 милю (758 километров) с 19-дюймовыми колесами. С дополнительными 21-дюймовыми колесами запас хода составляет 481 милю (Dream Edition Range) и 451 милю (Dream Edition Performance) соответственно.

Мощность Lucid Air «Grand Touring» по-прежнему составляет 588 кВт. Для 19-дюймовой версии расчетный диапазон EPA составляет 516 миль, то есть 830 километров - и, таким образом, всего на два километра ниже предварительного значения, которое Lucid дала на премьере год назад. С 21-дюймовой версией по стандарту EPA все еще возможно 469 миль (755 километров).

Lucid ожидает, что владельцы брони моделей «Dream Edition» получат свои автомобили в конце октября. Согласно сопроводительному заявлению, «ожидаются поставки моделей Grand Touring, Touring и Air Pure». Lucid заявляет, что на данный момент получено более 13 000 бронирований на Lucid Air. Калифорнийская компания хочет увеличить Dream Edition до 520 автомобилей.

Кроме того, стартап подтверждает свое намерение расширить недавно построенный завод в Casa Grande. Lucid завершила первую фазу строительства завода с мощностью производства до 30 000 единиц электрического седана Air в декабре 2020 года. Однако с самого начала планировалось постепенно расширять завод. Ожидается, что после завершения производственная мощность завода составит до 400 000 единиц в год. На этом фоне Lucid заявляет, что планирует расширить завод на 265 000 квадратных метров. Цель состоит в том, чтобы увеличить производство воздуха и начать производство второго электромобиля бренда, Gravity, вероятно, в 2023 году.

Со следующего года электромобиль также планирует поставлять свои автомобили в Германию. Это подтвердил глава немецкого бизнес-подразделения Роберто Руссо, избранный в июле. Также в 2022 году начнутся поставки в другие страны Европы.

«Запатентованная технология электромобилей, разработанная Lucid, позволит преодолевать большее количество миль, используя меньше энергии аккумулятора. Например, наш Lucid Air Grand Touring имеет официальный рейтинг EPA - 516 миль запаса хода с аккумулятором на 112 кВтч, что дает ему лучшую в отрасли эффективность - 4,6 мили на кВтч. Наша технология позволит создавать все более легкие, более эффективные и менее дорогие электромобили, и сегодня это важный шаг на нашем пути к расширению доступности более экологически безопасных транспортных средств », - сказал Питер Роулинсон, генеральный директор и технический директор Lucid Group. «Я рад, что серийные автомобили, наделенные таким уровнем эффективности, в настоящее время сходят с конвейера нашего завода».