16:33 / 20.09.2021 Наука и техника

iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max: три камеры на грани возможного

Apple каждый год выпускает iPhone, которые превосходят прошлогодние модели, причем не только в вопросе производительности, но и в камерах. В 2021 году топовый набор камер получили модели с приставкой Pro: режим ProRes, нереальный телеобъектив с фокусным расстоянием 77 мм и 3-кратный оптический зум. Специалисты магазина stylus.ua подробнее рассказывают о возможностях камеры iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max.

Три объектива: ширик, ультраширик и телевик

Обе модели получили идентичный набор фотомодулей:

  • 12 Мп – широкоугольный модуль, фокус 26 мм, 7-линзовый объектив, оптическая стабилизация со сдвигом матрицы, светосила f/1.5.
  • 12 Мп – сверхширокоугольный модуль, светосила f/1.8, 6-линзовый объектив, автофокус, улавливает до 92% больше света.
  • 12 Мп – телефотообъектив, фокусное расстояние 77 мм, 3-кратный оптический зум, 6-линзовый объектив.

Разработчики обновили объектив сверхширокоугольной камеры и систему автофокусировки. Съемка возможна с расстояния всего 2 см от объекта. Капля росы, мелкие лапки насекомых и узоры на листьях выглядят еще эффектнее.

Ночная съемка

В Pro версиях улучшили показатели светосилы и установили самую большую матрицу, которая в паре с LiDAR-сканером создает эффектные портреты в ночном режиме. Светосила сверхширокоугольного объектива увеличилась, а матрица стала быстрее. Во время съемки фото и видео широкоугольный объектив захватывает в 2,2 раза больше света, а сверхширик на 92% больше света.

Размер пикселя широкоугольной камеры — 1,9 мкм. Помимо того, это самый большой размер среди всех iPhone, он еще и уменьшает шум на снимках. Соответственно, можно использовать меньшую выдержку.

Фотографические стили

К фотографиям, сделанным на iPhone 13 Pro Max, производитель предлагает применять фотографические стили. Эти стили изменяют теплоту картинки, сохраняя тон кожи и цвет неба прежними. В Эпл говорят, что получить такой эффект, используя обычные фильтры, не получится. Чтобы воспользоваться стилем, нужно выбрать один из предложенных шаблонов:

  • красочный
  • насыщенный контрастный,
  • теплый,
  • прохладный.

Пользователь может сам создавать и настраивать стили по собственным предпочтениям, а затем применять их на остальные фотографии автоматически.

Режим ProRes

Apple гордо заявила на презентации, что iPhone 13 Pro (и 13 Pro Max, разумеется) — это первый смартфон, на который можно снять полноценный фильм в формате ProRes и отредактировать в этом же формате прямо на Mac, открыв видео с Айфона в Final Cut. В чем особенность ProRes? В высокой детализации, четкости и низком сжатии видео. Возможности Айфона помогут создавать полноценные видеосюжеты.

Функция ProRes пока что недоступна в Айфонах, появится она позже. Вероятно, нужно программно доработать некоторые компоненты. Интересно, что версии iPhone 13 Pro и 13 Pro Max получили 5-ядерный графический чип, а не 4-ядерный, как в iPhone 13. Это связывают с добавлением кодека ProRes.

На презентации Apple рассказала, что A15 Bionic получил новые видеокодеры и декодеры, они нужны для съемки и редактирования видео в ProRes. Они требуют от чипа повышенной производительности, а еще занимают много памяти, из-за чего и появилась версия на 1 Тб.

Совсем скоро iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max поступят в продажу и вы сможете купить их по самой выгодной цене на сайте stylus.ua.