18:55 / 16.09.2021 Наука и техника

Дисплеи новых MacBook начали произвольно трескаться у многих пользователей

Несмотря на заверения производителя, владельцы компьютеров продолжают утверждать, что проблема существует. У одних экраны треснули после простого открытия или закрытия крышки ноутбука, другие уверяют, что в какой-то из дней просто начали пользоваться компьютером и увидели трещину. В отдельных случаях Apple производила ремонт или замену за свой счёт, но в большинстве расходы ложатся на владельцев продукции.

Apple отрицает массовый характер проблемы, списывая появление трещин на маленькие частицы мусора между экраном и клавиатурой — даже в тех случаях, когда это прямо противоречит фактам, изложенным потребителями.

Расследовать проблему взялась юридическая компания Migliaccio & Rathod. По её данным, трещины появлялись после простого открытия ноутбука, при этом владельцы не применяли избыточных усилий. В некоторых случаях достаточно было попытаться отрегулировать угол наклона дисплея. Так или иначе, уверены юристы, разумный потребитель не может предположить, что подобные действия способны повредить устройство.

Высказываются предположения, что при создании дисплея использовались недостаточно прочные материалы, неспособные выдержать нормальных уровней давления при работе механических частей. Ремонт обходится в $600, однако никто не даёт гарантии, что после починки проблема не возникнет снова.

Юристы Migliaccio & Rathod призвали всех пострадавших связаться с ними для составления коллективного иска. Однако выяснилось, что такое заявление в суд уже подала другая юридическая компания — Bursor & Fiискsher.