17:05 / 16.09.2021 Наука и техника

BMW готовит электрического конкурента для уже представленных EQE и A6 e-tron

Полностью электрический BMW i5 должен выйти на рынки в 2023 году

Новое сообщение средств массовой информации в Германии предоставляет некоторую информацию о полностью электрической версии BMW 5 серии. BMW i5 должен быть представлен в 2023 году и также будет иметь вариант M. Говорят, что основными соперниками являются Mercedes EQE и Audi A6 e-tron.

Немецкий веб-сайт Focus Online утверждает, что модель i5 будет основана на технологии электронного привода BMW «пятого поколения», которая представляет собой то же семейство типа привода, которое используется в iX3 или двух новых моделях i4 и iX, передлает electrive.com.

Согласно отчету, i5 больше не будет базироваться на текущем поколении 5-й серии с внутренним обозначением G30, а на новом поколении G60, которое должно быть представлено осенью 2023 года - как двигатель внутреннего сгорания и как электрический. салон. Это стало возможным благодаря платформе CLAR немецкого семейного автопроизводителя, которая уже позволяет i4 работать параллельно с вариантами двигателей внутреннего сгорания 4-й серии, включая 4-ю серию Gran Coupé. I4 разделяет большую часть кузова с последним.

Возможные технические данные для i5 в отчете не упоминаются, только мощность будущей версии M, как утверждается, будет более 700 л.с., что эквивалентно 515 кВт. Приводы iX3 (210 кВт на задней оси), i4 (до 190 кВт на передней оси и 230 кВт на задней оси) и iX (например, i4) дают здесь возможную основу. В то время как характеристики производительности iX xDrive 50 и i4 M50 различаются, хотя они используют одни и те же приводы спереди и сзади. Отчасти это связано с программным обеспечением, адаптированным к соответствующим моделям, а также с аккумулятором.

Комплект аккумуляторов BMW разработан для призматических ячеек, но модули могут содержать элементы разного размера и с разным химическим составом элементов. Трудно предположить, какой аккумулятор BMW поместится в i5, а точнее, какой вариант i5 получит какой тип аккумулятора.

По данным Focus Online, интерьер i5 будет основан на iX и i4. С изогнутым дисплеем и центральной консолью с сенсорными клавиатурами вместо физических кнопок кабина должна быть более лаконичной, чем в нынешней 5-й серии, но, вероятно, не такой авангардной, как iX.

Когда i5 будет представлен в конце 2023 года и предположительно выйдет на рынок в 2024 году, он будет конкурировать с уже представленными Mercedes EQE и Audi A6 e-tron. В апреле этого года Audi представила предварительное исследование последнего, и здесь презентация серийной версии запланирована на конец 2022 года, а выход на рынок - в 2023 году. Несмотря на название модели A6, у A6 e-tron не будет ничего общего. со знакомой серией двигателей внутреннего сгорания, поскольку она основана на чисто электрической платформе СИЗ. EQE, электрический аналог E-Class, также опирается на платформу BEV.