19:10 / 14.09.2021 Наука и техника

SpaceX запустила на полярную орбиту интернет-спутники Starlink с лазерной связью

14 сентября SpaceX провела очередной (14-й с начала 2021 года) запуск Falcon 9 в интересах Starlink, который ознаменовал переход системы глобального спутникового интернета в следующую фазу развития. Также компания Илона Маска снова в десятый раз запустила и посадила на морскую платформу одну и ту же первую ступень ракеты Falcon 9. За самим запуском, как обычно, можно было следить в трансляции YouTube-канале SpaceX, сообщает itc.ua.

В июле SpaceX завершила развертывание примерно одной трети спутников Starlink первой фазы (их на орбите уже более 1700 штук) и приостановила новые запуски до появления улучшенных версий с лазерными межсоединениями — 10 таких были запущены в начале года. Инновационная технология лазерной связи, над которой SpaceX работала последние несколько лет, позволяет передавать сигнал, используя соседние аппараты в качестве ретрансляторов. Эти спутники в первую очередь предназначены для обеспечения связи в полярных регионах и над океанами, где нет наземных терминалов. В рамках миссии Starlink Group 2-1 на орбиту отправилась первая партия из 51 спутника версии 1.5 с лазерными межсоединениями.

Подробности запуска Falcon 9 миссии Starlink 2-1

Инфографика: Подробности о ракете-носителе Falcon 9 миссии Starlink 2-1.

Источник: rykllan (https://twitter.com/_rykllan/status/1437132021315289101)

Ракета Falcon 9 с первой ступенью B1049.10 и партией из 51 спутника версии 1.5 стартовала с пусковой площадки SLC-4 базы Ванденберг ВВС США 14 сентября в 06:56 по киевскому времени. Этот запуск стал первой коммерческой миссией Starlink с SLC-4. Этот космодром используют для запусков на орбиты с высоким наклонением, как правило, на полярную.

По уже отработанной схеме, через две с половиной минуты первая ступень отделилась, а на девятой минуте после запуска она совершила посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You droneship в Атлантическом океане.

Спустя полчаса посла запуска пришло подтверждение об успешном развертывании спутников на орбите. Эта партия из 51 спутника Starlink первой отправилась на орбиту с наклонением 70° вместо обычных 53. Это позволит компании максимально быстро начать работу в полярных регионах Земли.

Starlink

На недавней конференции Mobile World Congress 2021 глава SpaceX Илон Маск поделился планами по развитию системы глобального спутникового интернета Starlink. Мы пересказывали основные тезисы в предыдущей заметке. Также в августе SpaceX подала в FCC заявку, где раскрыла детали плана по Starlink Gen2 — компания рассчитывает использовать корабль следующего поколения Starship в нужной конфигурации, чтобы за один запуск выводить на орбиту около 400 спутников Starlink, и в дальнейшем расширить интернета Starlink на Луну и Марс после их успешной колонизации. В документе упоминалось о размещении 29 988 (!) спутников на 9 разных орбитальных высотах. Вскоре после презентации Amazon Джеффа Безоса обратилась к FCC с очередным протестом касательно выданного регулятором разрешения на запуск второго поколения спутников Starlink.

***
Следующий запуск SpaceX запланировала на 16 сентября — это будет миссия Inspiration4. Первая гражданский полет на корабле Crew Dragon.