20:25 / 09.09.2021 Наука и техника

Канадская Li-Cycle построит свой четвертый завод по переработке автомобильных аккумуляторов в США

Li-Cycle объявляет о планах строительства четвертого завода по переработке аккумуляторов

Канадская компания Li-Cycle объявила о своем четвертом коммерческом предприятии по переработке литий-ионных аккумуляторов. Ожидается, что новый завод в Тускалусе в американском штате Алабама начнет работу в середине 2022 года. Завод Mercedes, вероятно, будет там важным поставщиком, сообщает electrive.com.

По данным Li-Cycle, первоначально там будет перерабатываться до 5000 тонн в год. Завод в Тускалузе увеличит общие мощности по переработке Li-Cycle в Северной Америке до 25 000 тонн в год.

Li-Cycle оправдывает строительство завода под названием Spoke 4 «намного превзошедшим ожидания» - на самом деле было запланировано всего три завода. «Юго-восток Соединенных Штатов становится критическим регионом для цепочки поставок литий-ионных аккумуляторов, поскольку производители аккумуляторов и автомобильные OEM-производители начинают операции в этом регионе, что приведет к образованию значительных объемов лома аккумуляторов с истекшим сроком службы», говорится в заявлении.

Компания Univar Solutions названа важным партнером по поставке отработанных батарей для «Spoke 4». Univar на самом деле является дистрибьютором химической продукции, но также поставляет сырье многочисленным клиентам из автомобилестроения. Сама Таскалуса является домом для крупного завода Daimler, на котором, например, производятся большие внедорожники серий GLE и GLS. В настоящее время завод готовится к выпуску в будущем кроссоверов EQE и EQS.

«Мы несем ответственность не только за производство автомобилей и аккумуляторов, но и за то, чтобы быть хорошими корпоративными гражданами в решениях, которые мы принимаем для защиты окружающей среды и общества вокруг нас», - говорит Майкл Гебель, президент и генеральный директор Mercedes-Benz US International ( MBUSI) - дочерняя компания Mercedes, управляющая заводом. MBUSI работает с Univar над решениями по окончанию срока службы литий-ионных аккумуляторов. «Мы приветствуем партнерство между Univar Solutions и Li-Cycle и твердую приверженность наших партнеров здесь, в Таскалузе, штат Алабама, в обеспечении устойчивого будущего для мобильности», - сказал Гобель.

Из Алабамы Li-Cycle может также охватывать автомобильные заводы Volkswagen в Чаттануге, Теннесси, BMW в Спартанбурге в Южной Каролине и завод SK Innovation в Джорджии.

«Наш новый завод в Алабаме позволяет нам удовлетворить растущий спрос на переработку литий-ионных аккумуляторов», - сказал Тим Джонстон, соучредитель и исполнительный председатель Li-Cycle. «Изначально мы планировали построить три коммерческих завода Spoke в Северной Америке в течение следующих пяти лет с общей мощностью переработки 20 000 тонн в год. Тем не менее, спрос на переработку литий-ионных аккумуляторов продолжает превышать наши прогнозы, и теперь мы прогнозируем общую мощность переработки 30 000 тонн в год. Этот объект необходим для восполнения пробелов в переработке отходов на юго-востоке США ».

Первый объект находится в Кингстоне, Онтарио, Канада. О втором объекте (также первом в США) было объявлено в сентябре 2020 года в Рочестере, штат Нью-Йорк, и в настоящее время он работает. Третий завод по переработке отходов строится в Гилберте, штат Аризона. Согласно объявлению от апреля 2021 года, там запланирована мощность 10 000 тонн использованных аккумуляторов в год, что вдвое больше, чем в Таскалузе.

Однако предприятие в Алабаме должно последовать этому примеру: участок в Таскалузе «также разрабатывается для будущей второй технологической линии мощностью 5 000 тонн», - сказал Ли-Цикл. При наличии 10 000 тонн на этой площадке общая мощность всех заводов вырастет до 30 000 тонн.