13:34 / 03.09.2021 Наука и техника

Китай построит космический корабль длиной в километр

Фото: Reddit

Китай в настоящее время изучает возможности создания сверхбольших космических кораблей длиной до 1 километра. Но насколько осуществима эта идея и зачем нужен такой массивный космический корабль?

Проект является частью конкурса исследовательских предложений от Национального фонда естественных наук Китая, управляемого Министерством науки и технологий страны, сообщает Live Science.

Космический корабль

План постройки размещен на веб-сайте фонда с описанием целевого назначения этого исполинского аппарата: "стратегическая аэрокосмическая техника будет использоваться для сбора космических ресурсов, исследования тайн Вселенной и долгосрочной перспективы жизни на орбите".

Нахождение такого аппарата на низкой околоземной орбите (НОО) станет для Китая переломным моментом, позволяющим осуществлять длительные полеты и использовать космические ресурсы.

Сейчас перед инженерами стоит сложная задача по разработке наиболее простого способа сборки такой гигантской орбитальной базы длинной в километр. На разработку только одной идеи Китай потратит пять лет потратит 15 миллионов юаней (2,3 миллиона долларов).

Космический корабль "километровой длины"

Постройка потребует невероятных ресурсов: материалы нужно будет доставить на орбиту множеством ракет и начать сборку в космосе.

Проект может показаться научной фантастикой, но бывший главный технолог НАСА Мейсон Пек сказал, что идея не совсем удачная, и проблема больше связана с инженерией, чем с фундаментальной наукой.

Проект может показаться научной фантастикой, но бывший главный технолог NASA Мейсон Пек заявил, что такая идея обречена на провал, так как проблема больше связана с инженерией, чем с фундаментальной наукой.

По словам Пека, самой большой проблемой будет цена из-за огромной стоимости отправки сборочных материалов в космос. На постройку 110-метровой Международной космической станции (МКС), было потрачено примерно $100 млрд. Строить что-то в космосе в 10 раз больше по размеру, потребует невероятных затрат.

Основываясь на самых грубых оценках, космический корабль "километровой длины" будет стоить около 3 триллионов долларов.

Подготовил: Сергей Дага