20:10 / 01.09.2021 Наука и техника

Volkswagen начала предлагать электромобили ID.3 и ID.4 c подпиской от 499 евро в месяц

Подписки на различные сервисы с ежемесячными платежами стали уже привычным делом. Компания Volkswagen решила предложить такую же схему для использования своих электромобилей ID.3 и ID.4. Не считая самого автомобиля, клиенты получат пакет обслуживания (со страховкой, сервисом и прочим). Стоимость подписки на сервис начинается с отметки в 499 евро в месяц. Пока что услуга будет доступна только в Германии, сообщает 3DNews.

По мнению Volkswagen сервис AutoAbo — важный шаг для внедрения «бизнес-модели 2.0». Компания более не хочет быть обычным производителем автомобилей и намерена превратиться в провайдера транспортных сервисов. О новой стратегии она уже сообщала в июле — она предусматривает внедрение автономного общественного транспорта, каршеринг и онлайн-продажи новых функций с помощью обновлений ПО электромобилей «по воздуху».

Подписка предназначена для тех клиентов, которые не намерены владеть машинами на постоянной основе и ищут альтернативу, представляющую собой нечто среднее между лизингом и каршерингом. По расчётам Volkswagen к 2030 году подписки и другие краткосрочные контракты могут составить до 20 % продаж компании.

Производитель предоставит первым 2000 подписчикам «немного бывшие в употреблении» ID.3 и ID.4 в полной комплектации — помимо оплаты подписки клиент будет платить только за электричество. Причём, зарядка на 800 километров в месяц предоставляется бесплатно, а в стоимость подписки входят страховка, налоги, обслуживание и другие услуги. Минимальный срок подписки составляет 3 месяца, после чего её можно продлевать помесячно или сразу на больший срок. С подробностями и вариантами можно ознакомиться в прайс-листе компании на немецком.

Упомянутые 499 евро в месяц попросят за электромобиль ID.3 при заключении контракта как минимум на шесть месяцев в рамках тарифа AutoAbo Plus. За трёхмесячный контракт плата составит 589 евро ежемесячно. В свою очередь ID.4 стоит 649 и 739 евро соответственно. По истечении минимального срока контракта отказаться от подписки можно в любой из последующих месяцев. При этом покупатель услуги может заказать за две недели доставку машины в указанную локацию. Известно, что клиент должен быть не моложе 19 лет и обладать водительским удостоверением не менее года.

К концу текущего года Volkswagen также планирует начать продажи машин онлайн — как в лизинг, так и по классической схеме. Первоначально это будет доступно для электромобилей ID-серии, а позже — для машин на любых источниках энергии.