16:03 / 31.08.2021 Наука и техника

Instagram начнет спрашивать возраст и ограничивать контент для несовершеннолетних

Фото из открытых источников

Теперь Instagram начнет активнее спрашивать возраст пользователей, не позволяя просматривать некоторый контент несовершеннолетним или тем, кто вообще не указал дату рождения. Об этом сообщается на официальном сайте компании Facebook, которая владеет соцсетью для распространения фото.

"Мы будем показывать вам уведомления несколько раз, и если вы не сообщили нам свой день рождения до определенного момента, вам нужно будет поделиться им, чтобы продолжать пользоваться Instagram. Эта информация необходима для новых функций, которые мы разрабатываем для защиты молодежи", – говорится в сообщении.

Также к тому моменту, когда вы укажете свою дату рождения, некоторые публикации, которые отмечены как чувствительные, будут затемнены и с сообщением о необходимости предоставить информацию о возрасте. Кроме того, в компании обещают учитывать эти данные и при показе рекламы.

Конечно, в Instagram понимают, что некоторые пользователи могут указать неправильную дату рождения. Поэтому разработчики приложения учат искусственный интеллект анализировать действия людей в приложении и распознавать возраст пользователей. Также разрабатывается система для подтверждения даты рождения при обнаружении несоответствий.

Последнее нововведение в соцсети Instagram произошло в конце июля: появилась функция перевода текста в историях (Stories). Чтобы прочитать подпись на своем языке, надо нажать на надпись "посмотреть перевод" в левом верхнем углу истории. Переведенный текст появится в нижней части экрана.

Подготовил: Сергей Дага